Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как платить авансовые платежи по налогу на прибыль?

Лёня (автор вопроса)  27 баллов, г. Брянск
28 октября 2016 в 12:28
Добрый день! Организация ООО на ОСНО. За 1 и 2 квартал 2016 года нами был получен убыток в размере 1500 тысяч рублей. За 9 месяцев получена прибыль в размере 500 тысяч рублей. Плачу 28 числа налог на прибыль за 3 квартал 2016 года. Пожалуйста подскажите , как мне платить авансовые платежи по налогу на прибыль - 28.10. мне нужно платить 1-ю часть авансового платежа , потом 28.11 и 28.12 или нет. Совсем в авансами запуталась. 
Всем огромное спасибо заранее.
Досвидания.
cima  1 110 баллов
28 октября 2016 в 12:30
Да
-Elena-  12 055 баллов, г. Егорьевск Московская область
28 октября 2016 в 12:42
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Лёня):как мне платить авансовые платежи по налогу на прибыль - 28.10. мне нужно платить 1-ю часть авансового платежа , потом 28.11 и 28.12 или нет. Совсем в авансами запуталась. 
Здравствуйте!
Коллега, да, действительно Вы немного запутались. Ежемесячные авансовые платежи платят организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, превышают в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, либо те организации, которые перешли на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли (п.2 ст. 286 НК РФ).
Предположу, что Ваша организация соответствует критериям, указанным в п.3 ст. 286 НК РФ, и уплачивает авансовые платежи по итогам отчетных периодов.

В статье 286 НК РФ  (в том числе) говорится:
" 1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период."

О сроках подачи налоговой декларации говорится в статье 289 НК РФ:
"3. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей."

Таким образом, авансовый платеж по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016г. Вы должны уплатить в бюджет не позднее 28 октября единовременным платежом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 110 баллов
28 октября 2016 в 13:05
Если в среднем за последние 4 квартала выручка больше 15 млн. руб., то Общество должно платить ежемесячные авансовые платежи за 4 квартал.
Пункт 2 ст. 286 "Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия".
Таким образом Общество платит налог на прибыль за 9 месяцев сроком до 28.10 и ежемесячные авансовые платежи за 4 квартал сроком до 28.10,28.11, 28.12
-Elena-  12 055 баллов, г. Егорьевск Московская область
28 октября 2016 в 13:16
Цитата (cima):Если в среднем за последние 4 квартала выручка больше 15 млн. руб., то Общество должно платить ежемесячные авансовые платежи за 4 квартал.
Коллега,  ключевое слово "если".
Автор вопроса предоставила недостаточно информации для того, чтобы при ответе на её вопрос учесть все нюансы.
Я исходила из того, что  организация не уплачивает ежемесячные авансовые платежи, т.к. если бы необходимо было уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 4 квартале, а также в 1 квартале 2017г., суммы авансовых платежей фигурировали бы в отведенных для этих показателей строках декларации и вопроса бы не возникло.
Да и по опыту могу сказать, если организация крупная и производится уплата ежемесячных авансовых платежей, то подобного вопроса не возникает, т.к. исчисление авансовых платежей происходит "на автомате".
cima  1 110 баллов
28 октября 2016 в 13:25
Коллега,  ключевое слово "если".
Тогда вообще зачем автор спросил про ежемесячные платежи
-Elena-  12 055 баллов, г. Егорьевск Московская область
28 октября 2016 в 13:28
Цитата (cima):Тогда вообще зачем автор спросил про ежемесячные платежи
А вот об этом нам расскажет автор вопроса. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер