Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учетной политике при УСН (доходы минус расходы) НДС по приобретенным материальным запасам и товарам для перепродажи?

28 октября 2016 в 12:33
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. В учетной политике есть такой пункт об учете тмц и в конце написано следующее:.... Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при приобретении материальных запасов, отражаются в книге учета доходов и расходов отдельной строкой в момент признания материалов в составе затрат. и есть еще такой:Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные по товарам, приобретенным для
перепродажи, включаются в состав затрат по мере реализации товаров. При этом суммы НДС отражаются в книге учета доходов и расходов отдельной строкой.
У меня в кудире нет такой строки и НДС я нигде в учете не выделяю, просто включаю в стоимость материалов. Получается нужно внести изменения в уч. политику и как правильно это сделать? Спасибо!
1 ноября 2016 в 14:03
Добрый день.
Учетная политика составлена правильно (см. пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256), нужно наводить порядок в заполнении КУДиР.
2 ноября 2016 в 13:24
Александра Кривошеева, спасибо за ответ! Но мы же на усн, с ндс не работает. Все равно его нужно в кудир выделять?
2 ноября 2016 в 13:43
Да, потому что НДС поименован отдельным самостоятельным подпунктом в составе расходов, перечисленных в ст. 346.16 НК РФ (см. пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер