Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выставлять счета-фактуры в течение 5-ти дней после оказания услуг на стыке двух кварталов?

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
28 октября 2016 в 13:06
Добрый день!

Нашему покупателю мы провели электромонтажные работы, акт выполненных работ был подписан 30.09.16г., счет-фактура выставлен. звонит бухгалтерия контрагента и очень просит, чтобы счет-фактуру мы выставили не 30.09.16, а 03.10.16. Правомерно ли это делать на стыке двух разных кварталов?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
28 октября 2016 в 13:12
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина ЭС):звонит бухгалтерия контрагента и очень просит, чтобы счет-фактуру мы выставили не 30.09.16, а 03.10.16. Правомерно ли это делать на стыке двух разных кварталов?
Здравствуйте. Правомерно. У вас есть 5 календарных дней на выставление сч.ф ( п. 3 ст. 168 НК )  Но вы все равно в книге продаж должны отразить эту сч.ф в 3 квартале. (письмо Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02., ФНС от 17.06.13 № ЕД-4-3/10769.  ) А вот ваш покупатель, совершенно не напрягаясь может перенести вычет на 4 квартал. Для этого ему не нужно изменять вашу дату в сч.ф. (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).  Может бухгалтерия контрагента об этом просто не знает ?
Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
28 октября 2016 в 13:51
Со стороны покупателя я понимаю, что имею право принять НДС к вычету в тот момент, когда получен счет-фактура. Но мне не совсем понятно из письма, если счета-фактуры можно выставлять в течении 5 дней, тогда зачем НДС нужно отразить в том периоде,когда была отгрузка?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
28 октября 2016 в 14:03
Цитата (Катерина ЭС):Со стороны покупателя я понимаю, что имею право принять НДС к вычету в тот момент, когда получен счет-фактура. Но мне не совсем понятно из письма, если счета-фактуры можно выставлять в течении 5 дней, тогда зачем НДС нужно отразить в том периоде,когда была отгрузка?
Катя что меняет для покупателя  ваша дата в сч.ф ? Как отразится на вычете ? Да никак не отразится. Могут принять по ней вычет и в 3 квартале, и в 4 квартале и в течении 3-х лет. Обо всем этом говорит НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер