Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли ИП кассовый аппарат для оказания услуг населению по ремонту автомобилей?

28 октября 2016 в 13:10
Добрый день! Регистрируем ИП для оказания услуг населению по ремонту автомобилей. Изначально собирались выбрать УСН, но теперь возникли сомнения относительно применения ККМ. Можно ли работать на "упрощенке" без применения ККТ (выдавая тов.чеки) или придется все таки выбирать ЕНВД. Спасибо.
100sh  53 014 баллов, г. Пермь
28 октября 2016 в 13:29
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если планируется оказание услуг только населению, то с точки зрения применения ККТ система налогообложения не важна.

До 01.07.2018 года при оказании услуг населению можно руководствоваться старой редакцией 54-ФЗ, которая гласит следующее:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
То есть, до этого срока можно обойтись без ККТ, но требуется выдавать каждому плательщику не товарный чек, а БСО (бланк строгой отчётности).

Подробнее о БСО можете узнать из статьи http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977

С 01.07.2018 потребуется перейти на применение онлайн-касс.
28 октября 2016 в 13:41
100sh, большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер