Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущество, не облагаемое налогом, ошибочно отнесено к льготируемому

28 октября 2016 в 14:52
Добрый день всем. 
Есть ОС, которому при принятии к учету (после 01.01.2013) неверно присвоили амортизационную группу. Надо было отнести  ко 2-ой, а отнесли к 5-ой. Теперь в отчете по налогу на имущество  его отражают как льготируемое, хотя  оно по сути д.б. необлагаемым. Налоговики просят предоставить пояснения по льготируемому им-ву. Не знаю, как быть, продолжать  его  показывать, как раньше, или написать, что ошибочно отнесли в льготу и ОС вообще не подлежит налогообложению?  На расчет налога оно ведь не влияет.
cima  1 446 баллов
28 октября 2016 в 15:06
Думаю, что придется сдавать уточненную декларацию
28 октября 2016 в 15:14
Уточнять за все периоды? А с БУ что делать? Амортизацию всю пересчитывать? Это и налог на прибыль поедет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 446 баллов
28 октября 2016 в 15:18
Меня налоговая "заставила" подать за все отчетные периоды.
В б/у вы должны исправить амортизацию в периоде обнаружения ошибки
Важный бух  76 857 баллов, г. Астрахань
28 октября 2016 в 15:25
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Мотай):Не знаю, как быть, продолжать  его  показывать, как раньше, или написать, что ошибочно отнесли в льготу и ОС вообще не подлежит налогообложению?  На расчет налога оно ведь не влияет.
Здравствуйте. Ну конечно признать ошибку и описать ее в ответе на требование. Что касается уточненки, то подавать ее вы не обязаны если ошибка привела к переплате налога.( п.1 ст. 54 НК ) А у вас так и есть, ведь неверно определив группу, вы занизили аморт.отчисления и завысили налоговую базу. Но пересчитать амортизацию все равно нужно.
28 октября 2016 в 16:25
Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер