Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли пересчитывать страховые взносы за сентябрь, если работником получен вид на жительство «задним числом»?

Елена Ольховская (автор вопроса)  232 балла, г. Екатеринбург
28 октября 2016 в 14:52
Доброго дня!
У нас сотрудница, гр. Казахстана, устроена как временно пребывающая, сегодня принесла вид на жительство, который фактически получила 21 октября, но в самом документе указано, что он выдан 22 сентября. Есть копия расписки работницы, что получила она его 21 октября, но там просто стоит штампик с датой. Что в этом случае делать со взносами? По сути, обязанность начислять на нее полностью все взносы возникла за месяц до того, как мы все об этом узнали... Пересчитывать сентябрь?
Спасибо!
БухОнлайн Редакция
29 октября 2016 в 15:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Удержание НДФЛ и страховых взносов с заработной платы работника из Таджикистана 19 октября 2015
НКК Консультант
2 ноября 2016 в 10:57
Цитата (Елена Ольховская):Доброго дня!
У нас сотрудница, гр. Казахстана, устроена как временно пребывающая, сегодня принесла вид на жительство, который фактически получила 21 октября, но в самом документе указано, что он выдан 22 сентября. Есть копия расписки работницы, что получила она его 21 октября, но там просто стоит штампик с датой. Что в этом случае делать со взносами? По сути, обязанность начислять на нее полностью все взносы возникла за месяц до того, как мы все об этом узнали... Пересчитывать сентябрь?
Спасибо!
Добрый день!

Да, считаю, что безопаснее в данном случае пересчитать взносы с даты выдачи вида на жительство, т.е. с 22 сентября (Письмо Минтруда России от 20.01.2014 N 17-3/В-15).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  84 771 балл, г. Ивантеевка-2
2 ноября 2016 в 10:58
Здравствуйте.
Что пересчитывать то? Она гражданка ЕвразЭС, как до этого вы обязаны были уплачивать все взносы по тому же тарифу, так и после этого.
НКК Консультант
2 ноября 2016 в 11:18
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Что пересчитывать то? Она гражданка ЕвразЭС, как до этого вы обязаны были уплачивать все взносы по тому же тарифу, так и после этого.
Добрый день!

Кстати, да, совсем упустил из виду. Спасибо за поправку.
4 ноября 2016 в 10:09
Спасибо за ответы, я действительно запуталась с ней, причем долго воевала с программой, которая отказывалась наотрез начислять временно пребывающему гражданину Казахстана полные взносы, несмотря на указанное гражданство и статус... А сейчас, как только я ей поставила другой статус с октября, она  пересчитала октябрем же все взносы, доначислив всё недостающее с начала ее трудоустройства и теперь в целом по году начисления верные, но по кварталу ерунда. И в ФСС, что интересно, ничего на сказали, со всем согласны. Я недавно сверялась. Как такое может быть?..
НКК Консультант
5 ноября 2016 в 18:43
Цитата (Елена Ольховская):Спасибо за ответы, я действительно запуталась с ней, причем долго воевала с программой, которая отказывалась наотрез начислять временно пребывающему гражданину Казахстана полные взносы, несмотря на указанное гражданство и статус... А сейчас, как только я ей поставила другой статус с октября, она  пересчитала октябрем же все взносы, доначислив всё недостающее с начала ее трудоустройства и теперь в целом по году начисления верные, но по кварталу ерунда. И в ФСС, что интересно, ничего на сказали, со всем согласны. Я недавно сверялась. Как такое может быть?..
Добрый вечер!

К сожалению, устные ответы специалистов ФСС в данном случае значения не имеют. Если у Вас имеет место недоплата взносов, то надо подать уточненные РСВ-1 и 4-ФСС, предварительно доплатив взносы с пенями (пп. 1 п. 4 ст. 17 Закона № 212-ФЗ).
7 ноября 2016 в 14:37
Да, спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер