Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Законно ли трудоустройство работника на 0,5 ставки на время декрета основного специалиста?

28 октября 2016 в 14:52
Добрый день. Хочу трудоустроить на время декретного отпуска нового сотрудника на 0,5 ставки, расчет пойдет от минимальной заработной платы которая установлена на 2016 год. Законно это или нет? Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
28 октября 2016 в 16:24
Цитата (Алена_Б):и сотрудник должен будет уплачивать алименты, что мне нужно будет предоставить ему.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
29 октября 2016 в 15:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников 7 апреля 2016
Больничные листы и пособия: основные изменения и актуальные вопросы 5 июня 2012
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году 21 марта 2013

Вопросы на форуме
Удержание НДФЛ и страховых взносов с заработной платы работника из Таджикистана 19 октября 2015
Оформление совместителя на время декретного отпуска основного специалиста 7 января 2014
Заполнение справки 2-НДФЛ по работнику из Республики Казахстан 20 февраля 2015
Образец пояснительной записки в ФСС по поводу принятия на работу беременной женщины 9 декабря 2014

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 27 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
rolga_23  102 893 балла
29 октября 2016 в 21:32
20 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Алена_Б):Добрый день. Хочу трудоустроить на время декретного отпуска нового сотрудника на 0,5 ставки, расчет пойдет от минимальной заработной платы которая установлена на 2016 год. Законно это или нет? Вопрос удалён модератором.
Трудоустройство сотрудника в режиме неполного рабочего времени законно, если есть согласие сторон. 

Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
В трудовом договоре укажите, что работник принимается временно, на период отсутствия основного работника ..... (ст. 59 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер