Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда ИП, совмещающий ЕНВД и ОСНО, должен начать применять онлайн-кассу?

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2016 в 15:34
Добрый день форумчане. Вопрос возник в связи с переходом на онлйн кассы, никак не могу найти информацию о том, что если ИП совмещает режимы ЕНВД и ОСНО, и по ОСНО по розничной торговле продает подакцизные товары,  то у такого ИП и в этом случае отсрочка с онлайн кассой до 01.07.2018 года или он обязан поставить онлайн ККТ уже с 01.07.2017?
100sh  52 844 балла, г. Пермь
28 октября 2016 в 16:30
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если индивидуальный предприниматель осуществляет расчёты наличными деньгами или платёжными картами в рамках применения ЕНВД, то может не применять онлайн-кассы до 01.07.2018, выдавая по требованию покупателя товарные чеки, содержащие набор обязательных реквизитов, указанных в пункте 2.1. статьи 2 54-ФЗ в старой редакции. 

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
 
Про подакцизные товары ничего не говорится. И, если ИП применяет по розничной торговле и осуществляет продажу тех подакцизных товаров, которые не запрещено продавать в розницу на ЕНВД, то может отсрочить переход на онлайн-кассы до 01.07.2018 года.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2016 в 16:44
Цитата (100sh):которые не запрещено продавать в розницу на ЕНВД
их запрещено продавать в розницу на ЕНВД, поэтому продажа этих подакцизных товаров у нас идет в рознице по ОСНО, и с какого числа нужно ставить онлайн кассу в таком случае
Цитата (100sh):
Цитата:7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
 
это я уже читала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  52 844 балла, г. Пермь
28 октября 2016 в 16:49
Тогда общий порядок. С 01.02.2017 прекращается регистрация и перерегистрация старых касс, а с 01.07.2017 требуется использовать только новые онлайн-кассы.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2016 в 16:52
Цитата (100sh):Тогда общий порядок. С 01.02.2017 прекращается регистрация и перерегистрация старых касс, а с 01.07.2017 требуется использовать только новые онлайн-кассы
а в законе где это найти?
100sh  52 844 балла, г. Пермь
28 октября 2016 в 16:55
12 баллов Добавить баллы
В той же статье 7 290-ФЗ

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер