Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на ОСНО учитывать общехозяйственные расходы при составлении учетной политики?

28 октября 2016 в 16:15
Добрый день! Уважаемые коллеги, составляю учетную политику для ООО с общей системой налогообложения, занимающимся производством. Возник вопрос: куда лучше включать общехозяйственные расходы в себестоимость продаж или себестоимость продукции, работ, услуг. Как это влияет на Налог на прибыль?
Nadin_buh  809 баллов, г. Москва
28 октября 2016 в 17:29
женя777, 
Добрый день, Евгения! 

Общехозяйственные расходы можно списывать одним из двух способов:

-на счет 20 «Основное производство» (23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»);
-на счет 90-2 «Себестоимость продаж».
Закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008, п. 20 ПБУ 10/99).
Юлия Радская Модератор
28 октября 2016 в 17:34
Добрый день!
Nadin_buh, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nadin_buh  809 баллов, г. Москва
28 октября 2016 в 17:43
рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
2016г.
Александр Байсаров  33 918 баллов, г. Усть-Кут
28 октября 2016 в 17:52
Здравствуйте!
Цитата (женя777):Как это влияет на Налог на прибыль?
Никак не влияет. Общехозяйственные расходы-это косвенные расходы для расчета по налогу на прибыль.Списываются сразу по налогу на прибыль в период осуществления в отчетном периоде. Если списывать на 20 счет,т.е. учитывать по полной себестоимости произведенную продукцию, то общехозяйственные расходы следует распределять по видам продукции. В отчете о фин.результатах будет строка одна-себестоимость продукции, без управленческих расходов. При методе директ-костинг, себестоимость продукции сложится только по статьям прямых затрат, в отчете о фин.результатах общехозяйственные расходы отразятся по статье управленческие расходы.
31 октября 2016 в 11:50
Александр, я правильно понимаю, директ-костинг удобнее, а результат по налогу на прибыль в итоге один при любом методе?
Александр Байсаров  33 918 баллов, г. Усть-Кут
31 октября 2016 в 12:37
Здравствуйте! Да, директ-костинг удобнее. Результат по налогу на прибыль при любом методе будет один.
Веснушка1974  2 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 октября 2016 в 12:50
Цитата (Александр Байсаров):Результат по налогу на прибыль при любом методе будет один
Добрый день! Александр, с данным выводом я не согласна. 
Метод директ-костинг выгоднее, прибыль будет меньше.
Так  если общ.хоз.расходы списать на 20счет, то в случае незавершенки они там и останутся(в какой то части) и не уменьшат доходы. Даже если не будет незавершенки и изготовят всю продукцию,то не факт,что она будет продана,а соответственно общехоз.расходы, которые лежат в себестоимости выпущ.продукции,  тоже не уменьшат доходы.
Александр Байсаров  33 918 баллов, г. Усть-Кут
31 октября 2016 в 13:26
Здравствуйте! Согласен с этим выводом,что  балансовая прибыль по БУ при методе директ-костинг будет меньше.Я имел ввиду другое,а именно налог на прибыль.Общехозяйственные расходы-это косвенные расходы.Они учтутся сразу все в отчетном периоде.А НЗП в целях НУ будет оценено по статьям прямым затрат.Что при директ-костинге,что при полном учете себестоимости. Только при полном учете себестоимости по налогу на прибыль будут временные разницы на сумму общехозяйственных расходов входящих в НЗП, которые доведут налог на прибыль, такой-же, как при директ-костинг.
Веснушка1974  2 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 октября 2016 в 14:41
Здесь ,я с вами согласна полностью.
Просто автор вопроса смешал  понятия, метод директ-костинг и налог на прибыль.
О Методе директ -костинг уместнее говорить в БУ , и для БУ он наиболее выгоден ,так как бухгалтерская прибыль будет меньше в этом случае.
В налоговом учете нет такого понятия, там расходы распределяются на прямые и косвенные и соответственно, на налог на прибыль, метод директ-костинг не оказывает никакого влияния.  Хотя если оценивать "физический" смысл понятия метод д-к в БУ и смысл распределения расходов на прямые и косвенные в НУ, то этот метод сближает БУ и НУ . Это еще одна его положительная сторона с точки зрения ведения БУ и НУ.
1 ноября 2016 в 09:41
Спасибо всем за ответы, я все поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер