Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП ответить на требование налоговой о предоставлении пояснении при выявлении недоимки по НДФЛ за 1-й квартал?

28 октября 2016 в 16:20
Добрый день.
Подскажите пожалуйста выход и так сказать дальнейшее развитие событий в такой ситуации:
Налоговая прислала уведомление ИП - необходимо прийти для дачи пояснения, согласно уточненному отчету по 6 ндфл за 1 квартал, была выявлена недоимка по ндфл за 1 квартал ( я так понимаю несвоевременное перечисление налога,потому как последняя  часть за 1 квартал была заплачена только в августе (заработная плата выплачена вовремя)
В пояснении письменном говорят описАть , На ваш запрос поясняем...мол заработная плата выплачена тогда то (по договорам 15 числа каждого месяца) ,налог перечислен тогда то...(получается во 2 и уже 3 кварталае остаток)....Прилагаются документы такие то....ведомости по з/п за 1 квартал...и платежки по банку за НДФЛ.
1. Я так понимаю,что будет штраф......(правильно??)
2. Вопрос еще вот в чем....у нас по договору выплата 15 и 25 числа ("аванс"), но вот есть такая ситуация-у нас есть пара-тройка человек,которые получает з/п на карту по зарплатному проекту,как только появляются на счете деньги....это может быть 1 ,3,.,5 числа месяца (например за январь им выплачена з/п 1 февраля,)...а вот остальные 7 человек получают з/п по ведомостям из кассы ..соответственно 15 числа (если впадают выходные,то 14 или 16 например).....вот как быть с теми,кто на карту получает.. а  по договору выплаты 15 числа....и теперь у меня получится,что я предоставлю и ведомости от 15 числа и банковские платежи от 1  числа например......за один месяц......
3.Получается ,что и 6 НДФЛ оформлены неправильно я то стаила все как по договору начислено например 31...удержано 15 (в день выплаты) ну и 16 например перечислено в бюджет.....

Вот помогите,пожалуйста в этих ситуациях как быть...может сумбурно все написала...но мысли в кучу...
Спасибо.
31 октября 2016 в 15:46
Добрый день.
Цитата (Катерина сс):1. Я так понимаю,что будет штраф......(правильно??)
Правильно. См. ст. 123 и ст. 126.1 НК РФ.
Цитата (Катерина сс):
2. Вопрос еще вот в чем....у нас по договору выплата 15 и 25 числа ("аванс"), но вот есть такая ситуация-у нас есть пара-тройка человек,которые получает з/п на карту по зарплатному проекту,как только появляются на счете деньги....это может быть 1 ,3,.,5 числа месяца (например за январь им выплачена з/п 1 февраля,).
Нарушаете требования ТК РФ об отсутствии какой бы то ни было дискриминации (ст. 3 ТК РФ) и о соблюдении сроков выплаты (ст. 136 ТК РФ).
Цитата (Катерина сс):.а вот остальные 7 человек получают з/п по ведомостям из кассы ..соответственно 15 числа (если впадают выходные,то 14 или 16 например).
Прочтите внимательно предпоследний абзац ст. 136 ТК РФ.
Цитата (Катерина сс):.вот как быть с теми,кто на карту получает.. а  по договору выплаты 15 числа....и теперь у меня получится,что я предоставлю и ведомости от 15 числа и банковские платежи от 1  числа например......за один месяц......
3.Получается ,что и 6 НДФЛ оформлены неправильно я то стаила все как по договору начислено например 31...удержано 15 (в день выплаты) ну и 16 например перечислено в бюджет.....
Да, 6-НДФЛ требуют уточнения; нужно делать отдельные блоки, если выплаты были в другие дни.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер