Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими бухгалтерскими проводками отразить выдачу работникам беспроцентного займа?

28 октября 2016 в 22:21
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Прошу Вас проверить правильность:
Был выдан беспроцентный займ сотрудникам фирмы.
Предыдущий бухгалтер почему-то отправила его на счет 58.3, вместо 73.1
В июне 2016 г. беспроцентный займ был прощен.
1)могу ли я бухгалтерской справкой в 2016 г  сделать проводку Д73.1 К 58.3 (т.к. займ беспроцентный)???
2)И могу ли бухгалтерской справкой в день прощения займа сделать проводку Д91.2 К 73.1 (займ прощен)
Часть НДФЛ был удержан из зп (Д70 К68.1)
и перечислен в бюджет (Д 68.1 К51)
Все ли верно?
Заранее благодарна
БухОнлайн Редакция
29 октября 2016 в 23:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Шесть непростых ситуаций, связанных с подотчетными суммами 11 апреля 2011

Вопросы на форуме
Учет выданных займов и прощение долга 14 января 2016
Заем ООО от учредителя 14 января 2016
Договор займа между организацией и физическим лицом 11 ноября 2015
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 09:57
7 баллов Добавить баллы
Цитата (allo_arisha):)могу ли я бухгалтерской справкой в 2016 г  сделать проводку Д73.1 К 58.3 (т.к. займ беспроцентный)???
2)И могу ли бухгалтерской справкой в день прощения займа сделать проводку Д91.2 К 73.1 (займ прощен)
Здравствуйте.

Д 73.1 К 50,51 выдача беспроцентного займа сотруднику ( Инструкция к плану счетов)
Д 91.2 К 73.1 прощение займа  ( ПБУ 10/99)
Д 73.1 К 68.1 НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 октября 2016 в 21:10
Здравствуйте!
Цитата (Важный бух):Д 73.1 К 68.1 НДФЛ
Поясните, пожалуйста, проводка Д73.1 К 68.1 означает, что НДФЛ исчислен, но не удержан?
Заранее благодарна
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 21:20
Здравствуйте.
Цитата (allo_arisha):
Цитата (Важный бух):Д 73.1 К 68.1 НДФЛ
Поясните, пожалуйста, проводка Д73.1 К 68.1 означает, что НДФЛ исчислен, но не удержан?
Именно так.
Корреспонденция счетов
Цитата (allo_arisha):Часть НДФЛ был удержан из зп (Д70 К68.1)
не совсем уместна. При прощении займа сумма исчисленного НДФЛ может быть очень велика, и 50% заработной платы будет недостаточно для удержания налога.
Дт 70 Кт 73 - по мере удержания налога.
31 октября 2016 в 21:31
Цитата (Nataly S):не совсем уместна. При прощении займа сумма исчисленного НДФЛ может быть очень велика, и 50% заработной платы будет недостаточно для удержания налога.
Дт 70 Кт 73 - по мере удержания налога.
Спасибо огромное.

Сотрудники больше не будут получать зп, т.к. мы ликвидируем ООО

Не удержанный НДФЛ они будут платить из личных средств до 01.03.2017 г.

Все-таки верны ли мои действия в таком случае:

1)Д 73.1 К 58.3 -Корректировка беспроцентного займа (т.к. предыдущий бухгалтер отправил беспроцентный займ на счет 58.3)
2)Д91.2 К 73.1- прощен беспроцентный займ
3)Д 70 К 68.1-удержан НДФЛ с мат выгоды (часть, не более 50% зп)
4)Д 68.1 К 51- перечислен НДФЛ (из п.3, строки выше)
5)И еще мне нужно сделать проводку Д73.1 К68.1 на ту сумму ,которая не удержана.
Верно?
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 21:42
Цитата (allo_arisha):Сотрудники больше не будут получать зп, т.к. мы ликвидируем ООО

Законность подобной операции под большим вопросом.
Нескромный вопрос: как Вы будете удерживать НДФЛ из зарплаты:
Цитата (allo_arisha):3)Д 70 К 68.1-удержан НДФЛ с мат выгоды (часть, не более 50% зп)
если
Цитата (allo_arisha):Сотрудники больше не будут получать зп,
А? Ох!

Правильнее рассчитать НДФЛ и подать справки 2-НДФЛ с признаком "2" (невозможность удержания НДФЛ).
31 октября 2016 в 21:51
Цитата (Nataly S):
Цитата (allo_arisha):Сотрудники больше не будут получать зп, т.к. мы ликвидируем ООО

Законность подобной операции под большим вопросом.
Нескромный вопрос: как Вы будете удерживать НДФЛ из зарплаты:
Цитата (allo_arisha):3)Д 70 К 68.1-удержан НДФЛ с мат выгоды (часть, не более 50% зп)
если
Цитата (allo_arisha):Сотрудники больше не будут получать зп,
А? Ох!

Правильнее рассчитать НДФЛ и подать справки 2-НДФЛ с признаком "2" (невозможность удержания НДФЛ).
Я удержала часть НДФЛ (с материальной выгоды) с зп , который один из сотрудников получил (в апреле 2016 г.)
30 июня 2016 г. беспроцентный займ был прощен, а зп больше никому не выплачивали.
Сейчас, согласно  6-НДФЛ, есть сумма, которая исчислена (материальная выгода, за прощенный займ), но не удержана .
Если фирму ликвидируем, то подать справку 2-НДФЛ с признаком "2" нужно до ликвидации?
И верны ли в таком случае бухгалтерские проводки?
Заранее благодарна
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 22:14
Цитата (allo_arisha):Если фирму ликвидируем, то подать справку 2-НДФЛ с признаком "2" нужно до ликвидации?
Порядок предоставления справок 2-НДФЛ - это новый вопрос, и его нужно обсуждать в отдельной теме.

Цитата (allo_arisha):Сейчас, согласно  6-НДФЛ, есть сумма, которая исчислена (материальная выгода, за прощенный займ), но не удержана .
И об этом тоже можно поговорить, но в новой теме. Подмигиваю

Цитата (allo_arisha):И верны ли в таком случае бухгалтерские проводки?
Посмотрите недавнюю тему, где обсуждали в том числе проводки при невозможности удержания НДФЛ при ликвидации организации http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=418616
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер