Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить остаточную стоимость ОС, введенных в 2009 году?

28 октября 2016 в 22:45
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно сделать корректировку ОС, введенных в 2009г., только документом
"Поступление ОС" Дт08.04 КТ60.01. Т.е. документ "Ввод в эксплуатацию ОС"  бухгалтер не сделал и проводок Дт 01.01 Кт.08.04 нет. Амортизации тоже.
Покупались Сервера и коммутаторы на общую стоимость 908000 руб. На 2016г. такая же остаточная  стоимость осталась, потому что амортизация не была начислена. В октябре 2016г. налоговая прислала требование об уплате штрафа за не предоставление декларации авансов по налогу на имущество за 1 и 2 квартал 2016г. Как быть, если фактически эти ОС уже давно самартизировались. Как это отразить в учете? И что в налоговую предоставить?
Заранее вам благодарна.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
31 октября 2016 в 09:55
34 балла Добавить баллы
Цитата (НИАИ):Покупались Сервера и коммутаторы на общую стоимость 908000 руб. На 2016г. такая же остаточная  стоимость осталась, потому что амортизация не была начислена. В октябре 2016г. налоговая прислала требование об уплате штрафа за не предоставление декларации авансов по налогу на имущество за 1 и 2 квартал 2016г. Как быть, если фактически эти ОС уже давно самартизировались. Как это отразить в учете? И что в налоговую предоставить?
Здравствуйте. Вам придется исправлять ошибки в налоге на имущество и налоге на прибыль. Естественно подавать уточненные НД за весь период. Сначала разберитесь с налогом на мущество

Д 01 К 08 ввод, Д 91.2,84 К 02 амортизация за 2009 год. Рассчитываете налог, составляете НД ( у вас она будет первичная) Д 91.2,84 К 68 начисляете налог. И так за каждый период ( ст. 54,81 НК ) Не забудьте что до подачи уточненнки, нужно доплатить налог и пени.

По налогу на прибыль можно будет не подавать уточненку, если в периоде уточнения налога на имущества вы получали прибыль ( п.1 ст. 54 НК ). И нужно подать уточненки до отправки ответа в ИФНС. Обязательно нужно указать что ошибки выявлены самостоятельно и поданы уточненные НД. Может это и спасет от штрафа.
31 октября 2016 в 18:48
Спасибо, большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер