Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивать больничный работнице, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком?

29 октября 2016 в 11:37
Добрый день уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста как оплачивать больничный работнице, если она только что вышла с отпуска по уходу за ребенком. Заработной платы у нее естественно за последние два года нет.
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
30 октября 2016 в 12:01
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минтруд разъяснил правила переноса и продления очередного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда часть этого отпуска приходится на декретный отпуск 19 октября 2016
Верховный суд признал обоснованной выплату «декретных» женщине, принятой на должность заместителя главбуха в день ухода в декрет 4 марта 2016
Больничные листы и пособия: основные изменения и актуальные вопросы 5 июня 2012
Роструд: досрочный выход на работу из отпуска по беременности и родам Трудовым кодексом не предусмотрен 7 июня 2013

Вопросы на форуме
Оплачивается ли больничный во время отпуска? 5 сентября 2016
Оплата больничного работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работающей 1 июля 2016
Расчет больничных работницам по окончании декретного отпуска 10 ноября 2015
Оплачивается ли больничный лист работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный рабочий день? 8 августа 2016

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 15 мая 2015
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 19:23
Здравствуйте.

Читаем пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Рекомендую почитать статью: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155

Останутся вопросы - задавайте!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер