Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимы для предоставления двойного вычета НДФЛ матери-одиночке?

29 октября 2016 в 13:47
Добрый день.подскажите,пожалуйста.,сотрудник устроился в октябре,принёс свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец. Должна ли я требовать для двойного вычета ндфл справку ф.25 из ЗАГСа о подтверждении статуса мать-одиночка (единственный родитель)или достаточно свидетельства с прочерком?
rolga_23  102 553 балла
29 октября 2016 в 22:10
49 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Если работница предоставила заявление о предоставлении двойного налогового вычета и предоставила свидетельство о рождении ребёнка, в котором отсутсвует второй родитель, то этого достаточно для предоставления налогового вычета работнице. 

Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.12.2008 N 03-04-06-01/399):

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. 

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) с 1 января 2009 г. изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети), имеют право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. 

В частности, абз. 8 п. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. 

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце). 
Случаи, перечисленные в рассматриваемом письме, под понятие "единственный родитель" не подпадают. 

Стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании документов, подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Такими документами, в частности, могут быть: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти родителя, выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим. 
Абзацем 11 п. 2 ст. 1 Федерального закона N 121-ФЗ установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. 

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право. 

Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода. 

Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
С.В.РАЗГУЛИН
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10646
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875
30 октября 2016 в 10:05
rolga_23, спасибо.а если она сама не в курсе про двойной вычет. Не писала ещё заявление?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 553 балла
31 октября 2016 в 10:39
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина сс):а если она сама не в курсе про двойной вычет. Не писала ещё заявление?
Если нет заявления, то предоставлять налоговый вычет вы не обязаны. Налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления работника.

Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Из практики скажу, при приеме на работу, если я знаю, что у работника есть дети, я всегда разъясняю, что он имеет право на налоговые вычеты, а будет ли он использовать это право уже его дело, но вы этого делать не обязаны.
1 ноября 2016 в 10:39
rolga_23, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер