Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО рассчитывать авансовый платеж по УСН при отсутствии дохода?

29 октября 2016 в 15:49
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Предполагаю создать ООО с единственным учредителем, на УСН "Доходы", без работников.

Согласно пункту 3 статьи 346.21 "Налогового кодекса РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчётного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учётом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.", исходя из чего, как я понимаю, следует, что сумма авансового платежа по налогу исчисляется из тех доходов, которые получены фактически и подтверждены документально.

В связи с чем возникает вопрос, как исчислять авансовый платёж при отсутствии у ООО фактически полученных доходов, например, за первый год после своего учреждения и начала осуществления деятельности, и надо ли исчислять авансовый платёж с отсутствующего фактического дохода?
100sh  52 445 баллов, г. Пермь
29 октября 2016 в 16:16
Добрый день!

Чтобы вычислить сумму налога следует ставку налога умножить на фактический доход за соответствующий период.
Если фактический налог будет равен нулю, то умножаем ставку на ноль, получаем ноль.
Налога к уплате в этом случае нет. Улыбаюсь
29 октября 2016 в 16:20
Цитата (100sh):Налога к уплате в этом случае нет
Александр Анатольевич, спасибо за быстрый ответ!
Если при отсутствии фактического дохода авансовый платёж налога равен нулю, как часто надо будет предоставлять нулевую бухгалтерскую отчётность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  52 445 баллов, г. Пермь
29 октября 2016 в 16:26
Никак не будет отражаться. Нет доходов - нет записей о доходах в отчётности.
29 октября 2016 в 16:28
Цитата (100sh):Нет доходов - нет записей о доходах в отчётности.
Но, насколько мне известно, нулевую бухгалтерскую отчётность всё-равно предоставлять надо или нет? И если надо, то как часто?
100sh  52 445 баллов, г. Пермь
29 октября 2016 в 16:37
И декларация по УСН и бухгалтерская отчётность представляются в обязательном порядке раз в год вне зависимости от наличия или отсутствия доходов.

Только вопросы про бухгалтерскую отчётность, к примеру, в какие адреса и сроки она представляется, по правилам форума требуется задать в отдельной теме.
29 октября 2016 в 16:42
Александр Анатольевич, спасибо за пояснения!
Юлия Радская Модератор
29 октября 2016 в 19:12
Добрый день!
ЛеонидЪ Николаевич, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. 
Цитата (ЛеонидЪ Николаевич):Но, насколько мне известно, нулевую бухгалтерскую отчётность всё-равно предоставлять надо или нет? И если надо, то как часто?
Александр абсолютно прав. Вопрос о предоставлении бухгалтерской отчетности - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Поскольку ответ на вопрос, выделенный мной в цитату, уже дан, то в виде исключения он остается в этой теме. Но прошу Вас в будущем соблюдать правила и для каждого нового вопроса создавать новую тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер