Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли выплачивать аванс по абонентскому договору?

30 октября 2016 в 01:25
Добрый день !

Подскажите пожалуйста, есть необходимость заключить абонентский договор юр. лицом с физ. лицом на ежемесячно оказываемую услугу.
стоимость ежемесячно оказываемой услуги 20000 руб. 1 числа каждого месяца клиент делает платёж на 10000 руб., в конце месяца услуга принимается сторонами. Остальная сумма выплачивается в момент времени, скажем один раз в году 31 декабря каждого года за предыдущие 12 месяцев (одним платежом все 120000).

Возможно ли заключить абонентский договор с таким условием ?
или по абонентскому договору понятие аванса(предоплаты) отсутствует ...

абонентский договор — договор, предусматривающий внесение абонентом определенных (в том числе — периодических) платежей за право требовать от исполнителя предоставления предусмотренного договором исполнения (ст. 429.4 ГК РФ).

Заранее спасибо !
Алексей Крайнев Консультант
30 октября 2016 в 22:10
Добрый день!
ну а чем ваши платежи не определенные? Абонентский договор вполне может быть (и чаще всего бывает на практике) с авансовой схемой внесения платежа.
Особенность абонентского договора в п. 2 указанной вами статьи - плата фактически не зависит от предъявления/непредъявления требования по договору.
5 ноября 2016 в 17:26
Алексей Крайнев, 

у меня возникают сомнения относительно формулировки "платёж"

то есть за право требовать оказание услуги клиент должен оплатить 100% сразу, а если он оплатил только 50% , то вроде как такое право требовать у него не возникло, так как полную стоимость он не оплатил. А вот когда оплатит все 100% тогда право требовать и возникает...

обоснованы ли сомнения ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
6 ноября 2016 в 18:50
Там в формулировке немного не так все же. А вот так:
Цитата:внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей 
и еще вот так (в п. 2):
Цитата:Абонент обязан вносить платежи  независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя
т.е. платежи должны быть определены в договоре, в т.ч. они могут быть периодическими (а могут и не быть, т.е. можно сделать 2 платежа - в начале и в конце срока действия договора). при этом абонент все равно обязан будет их вносить вне зависимости от того, обращался он к вам за услугами или нет.

Теперь про право требовать, т.е. про другую сторону договора. Читаем:
Цитата:за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
т.е. платежи вносят за право требовать предусмотренного договором исполнения. Соответственно если у вас в договоре предусмотрено, что право требовать исполнения возникает с момента внесения первого платежа, значит, так и будет. А если только после 100% предоплаты, то так тому и быть...

Меня как раз в этой формулировке смущают слова, выделенные синим. Получается, что количество, объем и иные условия никак от условий договора не зависят, а определяются исключительно абонентом....
6 ноября 2016 в 19:19
Ну как раз насчет ваших сомнений всё ясно.
Конечно зависят. И это есть условие договора "требованием не чаще 5 раз в месяц не более 2 часов подряд".

С моментом возникновения права требования все же не очень ясно .

например условие 

1 января осуществить платёж 10000 , а 20 января 10000.
допустим право требования возникло с 1 января
4,5,6 клиент требовал исполнение. Исполнение было получено клиентом.
а 20 не заплатил 10000. 

Как быть то ? Право требования возникло, Исполнение получено. Зачем и за что клиенту платить 20 января еще.

Мне кажется логичным думать, что  право требования по абонентскому договору возникает только после 100% платежа за право требования.
Сам по себе момент возникновения права требования уже определяет поведение сторон договора.
После исполнения нельзя сказать, что право требования не возникло, так как 20 января платежа не было.

В том и отличие от оказания услуги. Мне так кажется.
Алексей Крайнев Консультант
6 ноября 2016 в 22:50
Цитата (potolok):Конечно зависят.
Из кодекса как-то не прозрачно это, имхо.

Цитата (potolok):И это есть условие договора "требованием не чаще 5 раз в месяц не более 2 часов подряд".
Даже если так, а договор у вас на 12 месяцев. Вот придет абонент и скажет: хочу 60 раз сразу Улыбаюсь и по ГК будет прав. Недоработка тут какая-то все же...

Цитата (potolok):Как быть то ?
Взыскивать через суд, если не заплатит в положенный срок.

Цитата (potolok):Мне кажется логичным думать, что  право требования по абонентскому договору возникает только после 100% платежа за право требования.
Я все же придерживаюсь мнения, что это все можно как раз договором отрегулировать, т.к. в этой части норма ГК достаточно обтекаемо сформулирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер