Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли работнику, принятому на основное место работы, возвращать НДФЛ, удержанный при работе по совместительству?

Ann-Nancy (автор вопроса)  49 676 баллов, г. Благовещенск
30 октября 2016 в 06:42
Добрый день!

Цифры дохода условные, но приближенные к реальным.
Сотрудник имеет право на вычет "на себя" - 500 рублей (инвалид 2 группа) и на ребенка - 12 000 ребенок-инвалид. Все документы в наличие.
В феврале 2016 года этот сотрудник работал по совместительству, вычет ему не предоставляли. Доход за февраль - 6540 рублей, НДФЛ - 850 рублей. После сотрудник увольняется.
В мае этого же сотрудника принимаю уже на основное место работы, вычеты предоставляют. Начисленный доход за месяц - 8100 рублей. Сотрудник приносит справку 2-НДФЛ с другой организации, по которой видно, что вычеты с января по апрель там предоставлялись, общий доход с января по апрель составил 30 000 рублей.

Цитата (пп.4 п.1 статья 218 НК РФ):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350000 рублей.
Вопрос: нужно ли возвращать на основание статьи 231 НК РФ НДФЛ в размере 850 рублей, который был удержан в феврале?
БухОнлайн Редакция
31 октября 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Как действовать бухгалтеру, если автомобиль компании попал в ДТП или угнан 11 августа 2009

Вопросы на форуме
Как оформить руководителя по совместительству? 17 июня 2014
Отчетность в налоговые органы для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты 28 января 2012
Комментарий к итогам финального конкурса 2010 года 27 декабря 2010

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 30 августа 2013
1 ноября 2016 в 14:45
Добрый день.
Думаю, что стандартные вычеты нужно предоставлять по заявлению работника и только с месяца приема его на работу по новому трудовому договору.
Цитата (Ст. 218 НК РФ):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
То, что работник в начале года подал заявление на стандартные вычеты не вам, а другому работодателю - это его право и его выбор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер