Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивать превышение 40 часов в неделю при ненормированном рабочем дне?

30 октября 2016 в 09:43
Здравствуйте! Подскажите, если поставить ненормированный рабочий день ген.директору в труд.договоре, то превышение 40 часов в неделю нужно будет оплачивать, как сверхурочные, Вопрос удалён модератором.?
Юлия Радская Модератор
30 октября 2016 в 11:48
Цитата (Kristina32):Здравствуйте! Подскажите, если поставить ненормированный рабочий день ген.директору в труд.договоре, то превышение 40 часов в неделю нужно будет оплачивать, как сверхурочные, и как лучше это прописать: что он работает по произв.календарю, но в случае производственной необходимости переносит свое рабочее время сам (может у кого-то есть образец пункта ТД)?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Анна Влада  181 942 балла, г. Москва
30 октября 2016 в 15:28
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Подскажите, если поставить ненормированный рабочий день ген.директору в труд.договоре, то превышение 40 часов в неделю нужно будет оплачивать, как сверхурочные
Нет, не будет. На то у него и установлен ненормированный рабочий день. 

превышение рабочих часов по табелю над нормальной для данного периода продолжительностью рабочего времени не рассматривается как сверхурочная работа и дополнительно не оплачивается.
Работникам с ненормированным рабочим днем в соответствии со ст. 119 ТК РФ предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не менее трех календарных дней.  Таким образом, работник может весь год задерживаться на работе, и это будет компенсировано лишь в размере трехдневного среднего заработка. 

Посмотрите статью с форума "Бухонлайн"  Оформляем ненормированный рабочий день
30 октября 2016 в 15:45
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер