Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить перевод работника с основного места работы на работу по совместительству?

30 октября 2016 в 12:03
Добрый день, коллеги.
Ситуация следующая: работник работал в организации А  -это было его основное и единственное место работы с 01.12.2015. Сейчас он нашел себе другое место работы в организации В, которое он хочет сделать основным. При этом, он останется совместителем в организации А. Как правильно оформить это документально , и сделать верные записи  в трудовую книжку.
Мне надо оформлять приказ об увольнении или делать доп. соглашение о совместительстве на основе ТД от 01.12.2015?
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
30 октября 2016 в 12:32
90 баллов Добавить баллы
Цитата (Люблю лето):Ситуация следующая: работник работал в организации А  -это было его основное и единственное место работы с 01.12.2015. Сейчас он нашел себе другое место работы в организации В, которое он хочет сделать основным. При этом, он останется совместителем в организации А. Как правильно оформить это документально , и сделать верные записи  в трудовую книжку.
Мне надо оформлять приказ об увольнении или делать доп. соглашение о совместительстве на основе ТД от 01.12.2015?
Вам нужно этого работника уволить, произвести с ним полный расчет, а потом принять на работу по совместительству. Это будет уже "новый! работник" с новыми условиями трудового договора. 
Основной аргумент в пользу этого мнения - трудовая книжка работнику выдается только при увольнение (не считаю, когда ее можно выдать на время - в пенсионный фонд). Навсегда трудовая книжка выдается ТОЛЬКО при увольнении.
Поэтому, увольте его и снова примите на работу на иных условиях.

Кроме того, извините, пожалуйста, но это желание работника, а не работодателя. Работника работодатель может и не "оставить" на работе как совместителя. Может быть такая ситуация, что совместитель работодателю на 0,5 ставки (по максимуму), который будет работать после 5 вечера, НЕ нужен, может быть ему нужен работник, который должен быть на работе полный рабочий день и работодатель вполне может сказать - мне совместитель не нужен. Нашли другую "основную!" работу - увольняйтесь, я найду другого, который будет работать целый день. 
Может быть такое и работодатель будет прав. В одностороннем порядке этот вопрос не решается.
Мало ли что работник "придумал"? Для работодателя интересы организации важнее, как бы это эгоистично не звучало. Ведь работодатель на то и нанимает работников, чтобы работать так, как это нужно организации!!!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
30 октября 2016 в 12:47
Спасибо, Анна, за разъяснения.
Цитата (Анна Влада):Может быть такая ситуация, что совместитель работодателю на 0,5 ставки (по максимуму), который будет работать после 5 вечера, НЕ нужен,
Нужен, поскольку он единственный.  И его пол ставки организацию устраивают, т.к. объем работы небольшой. И получается, что режим работы на новом месте с 9 до 18час, а как эти 0,5 ставки прописать в новом ТД? С 18 до 22час, сб., вс., - выходные? Или можно по 3 часа в будний день, и 5 час в выходной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
30 октября 2016 в 15:17
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Люблю лето):Нужен, поскольку он единственный.  И его пол ставки организацию устраивают, т.к. объем работы небольшой.
Это понятно, что нужен. Я говорю в общем о ситуации, чтобы было понятно, что у работодателя НЕТ обязанности "оставлять" на работе совместителя. 

Цитата (Люблю лето):И получается, что режим работы на новом месте с 9 до 18час, а как эти 0,5 ставки прописать в новом ТД? С 18 до 22час, сб., вс., - выходные? Или можно по 3 часа в будний день, и 5 час в выходной?
Что касается рабочего времени, то ставить нужно по факту -
если он будет работать ежедневно с 18 до 22 (НЕ забудьте установить обеденный перерыв (в связи с этим, будет рабочее время УЖЕ не до 22-00), то ставьте ежедневно.
Если он будет приходить в субботу (и если он Вам нужен в субботу), то ставьте рабочее время и в субботу.
Тут смотрите по производственной необходимости организации Вашей.
Можно и 3*5 + 1*5 = 20 часов в неделю.

Смотрите сами.

Не забудьте про обеденный перерыв.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
31 октября 2016 в 08:48
Добрый день, Анна.
Цитата (Анна Влада):Не забудьте про обеденный перерыв.
Перерыв обязателен даже пи 3-4 часовой работе?
Цитата (Анна Влада):Можно и 3*5 + 1*5 = 20 часов в неделю.
Как оплачивать в вечернее время и в субботу? По одинарному или двойному тарифу? Ведь он совместитель, и  сам не может работать  в другое время.
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 11:32
Цитата (Люблю лето):Перерыв обязателен даже пи 3-4 часовой работе?
Вообще - да.

Цитата (Люблю лето):Как оплачивать в вечернее время и в субботу? По одинарному или двойному тарифу? Ведь он совместитель, и сам не может работать в другое время.
Нет, не по двойному. Для этого работника это будет его рабочий "обычный" день. Никакой двойной оплаты НЕ требуется.
31 октября 2016 в 11:51
Спасибо большое. Все понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер