Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, продать личное имущество?

30 октября 2016 в 12:32
Добрый день!
 У меня ИП УСН 6%, только начинаю торговлю. Регистрация по ОКВЭД - 51.70 Прочая оптовая торговля.
Продал через ИП личные спортивные тренажеры, одни покупатель написал в платежке в назначении платежа: покупка спортинвентаря, другой оплата услуг фриланса. Можно ли так продавать свое личное имущество и будет ли это считаться доходом ИП, можно ли так писать в назначении платежа при таком ОКВЭД?
В книге учета доходов и расходов в графе содержание операции пишу "Полученные денежные средства за проданные товары", 
Помогите, пожалуйста, разобраться.
БухОнлайн Редакция
31 октября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ООО или ИП: что выбрать, начиная свое дело 22 июня 2016
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 12 ноября 2010
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Задолженность работников по имущественным налогам и НДФЛ будут взыскивать через работодателей: что должен делать бухгалтер 23 ноября 2015

Вопросы на форуме
Уплата налогов ИП при продаже коммерческой недвижимости 24 марта 2016
Оплата аренды наличными 12 февраля 2016
Физическое лицо продает оборудование ИП на УСН: уплата налогов 25 декабря 2015
Должно ли физическое лицо, являющееся ИП, зарегистрироваться в ИФНС в качестве плательщика транспортного налога? 5 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 28 сентября 2015
31 октября 2016 в 15:23
Добрый день.
Продавать свое личное можно и через ИП. Но если предполагаете делать это не единожды, нужно позаботиться о регистрации дополнительных ОКВЭД, поскольку продажа населению имущества для использования в личных целях оптовой торговлей не является.
Цитата (ГОСТ Р 51303-2013):2 оптовая торговля: Вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности, в том числе для перепродажи, или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
А осуществление деятельности, не зарегистрированной в ЕГРИП, может повлечь за собой штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.
Цитата (Tatt):В книге учета доходов и расходов в графе содержание операции пишу "Полученные денежные средства за проданные товары"
Можно сформулировать чуть короче: "Выручка от продажи товаров".
Цитата (Tatt):одни покупатель написал в платежке в назначении платежа: покупка спортинвентаря, другой оплата услуг фриланса.
Когда передаете покупателю свои банковские реквизиты, напишите сразу же и корректную формулировку назначения платежа. И если фраза "Покупка спортинвентаря" хотя бы соответствует действительности, то о каких услугах фриланса идет речь во втором платеже, вообще непонятно. Если есть возможность связаться со вторым покупателем, хорошо бы получить от него письмо о том, что такое назначение платежа было указано ошибочно, а на самом деле это была оплата спортивного тренажера такой-то модели.
31 октября 2016 в 18:51
Подскажите ещё, пожалуйста, будет ли такая продажа имущества являться доходом ИП, т.е. облагаться налогом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер