Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму среднедневного заработка указывать в больничном при неполном рабочем дне?

Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
30 октября 2016 в 15:35
Добрый день!Коллеги,подскажите,пожалуйста,сотрудник трудится на неполном рабочем дне на 0,25 ставки.Больничный рассчитан из МРОТ и уменьшен пропорционально доли рабочего времени,какую сумму среднедневного заработка  указывать в больничном листке:полную или уменьшенную?Благодарю за ответы!
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
31 октября 2016 в 07:16
21 балл Добавить баллы
Цитата (Маринабух):сотрудник трудится на неполном рабочем дне на 0,25 ставки.Больничный рассчитан из МРОТ и уменьшен пропорционально доли рабочего времени,какую сумму среднедневного заработка  указывать в больничном листке:полную или уменьшенную?
Добрый день!
В больничном листе указываете скорректированный СДЗ.
Цитата (ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ):в строке "средний дневной заработок " указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
Цитата (ст. 14 №255-ФЗ Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
31 октября 2016 в 13:52
Главбух 2003, Добрый день!Спасибо за ответ,только сотрудник не в отпуске по уходу за ребенком,а обычный больничный,при этом также скорректированный указывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
31 октября 2016 в 14:19
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Маринабух):только сотрудник не в отпуске по уходу за ребенком,а обычный больничный,при этом также скорректированный указывать?
Порядок расчета касается всех пособий:
Цитата (п.1.1 ст.14 № 255-ФЗ):средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 17:25
Здравствуйте.

Главбух 2003, вопрос автора заключается не в порядке расчета пособия, а в заполнении листка нетрудоспособности:
Цитата (Маринабух):какую сумму среднедневного заработка  указывать в больничном листке:полную или уменьшенную?
Пособие = СДЗ * коэффициент занятости * коэффициент стажа * количество дней нетрудоспособности.
В листке нетрудоспособности указывается СДЗ, который затем будет умножаться на различные коэффициенты.
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
31 октября 2016 в 18:50
Nataly S, спасибо большое за ответ!Именно это меня и интересовало,т.е. в листке я указываю средний заработок 180000руб,СДЗ 246,58руб,условия исчисления "51" .Верно?
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 18:57
Верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер