Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подлежит ли налогообложению доход, полученный ЗАО на УСН (доходы минус расходы) по договору цессии?

30 октября 2016 в 20:35
добрый день! моя организация зао на усн (доходы-расходы). у нас заключен договор уступки прав требования мы в нем цессионарий. в договоре прописано: Цедент уступает, а Цессионарий принимает права (требования) по договорам беспроцентного ЗАЙМА , выданным ООО таким образом На основании ст. 346.15 НК РФ п.1.1 пп 1: 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса; И на основании ст. 251 НК РФ п.1 пп 10: СТ 251 НК РФ. 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: 10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или ЗАЙМА (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований; и если рассматривать ситуацию с точки зрения займа,то следует, что доход полученный моей организацией по договору цессии не подлежит налогообложению или я неверно рассуждаю?
31 октября 2016 в 09:28
Добрый день.
Когда договор цессии вытекает из договора займа, цессионарий не включает в доходы по УСН суммы, полученные от должников (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), если они не превышают сумму, уплаченную цеденту при приобретении данного права требования (см. письма Минфина от 10.05.2012 № 03-11-06/2/65, от 02.11.2011 № 03-11-06/2/151, от 07.02.2011 № 03-11-06/2/14, от 22.10.2010 и письмо ФНС от 03.05.2011 № КЕ-4-3/7204).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер