Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

31 октября 2016 в 08:14
Добрый день!
Работник устроился в конце 2015 года, больничный в 2016г. Для расчета брать 2015 и 2016года или только 2015год?
юлия79  207 886 баллов, г. Омск
31 октября 2016 в 08:28
45 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 Для больничного,начавшегося в 2016г расчетный период 2014+2015 гг.Если работник числился в 2014 году и в 2015 году у другого работодателя,то подскажите ему,чтоб принес справки 182Н для расчета пособия.
31 октября 2016 в 10:22
юлия79, Добрый день! Ранее данный сотрудник нигде не работал. Устроилась она 10 ноября 2015г. Так как она ранее нигде не работала то и справок никаких взять не может. Получается что в начислении в 1С указываю 2014-2015 гг. начисления з/п. Так как там выходит маловато надо взять по среднему заработку МРОТ что составляет 246,58 руб. Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  207 886 баллов, г. Омск
31 октября 2016 в 10:32
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Идерия):Так как там выходит маловато надо взять по среднему заработку МРОТ что составляет 246,58 руб. Правильно?
Да,
Цитата (ст.14 255ФЗ):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
7500*24/730=246,58
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
31 октября 2016 в 10:33
Здравствуйте.
Цитата (Идерия):что составляет 246,58 руб. Правильно?
Если нет РК - правильно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер