Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплачивать НДФЛ по обособленным подразделениям?

31 октября 2016 в 09:21
Доброе утро. Сейчас надо оформлять отдельные платежные поручения по НДФЛ по каждому обособленному подразделению. Подскажите пожалуйста, а что если все ОП расположены в одном городе и не имеют ни отдельного баланса, ни расчётного счета, как поступить в этом случае? Можно ли как и раньше переводить НДФЛ организации в целом, без разбивки на ОП, одним платёжным поручением и одной суммой? Спасибо.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 10:08
Цитата (Cherry G):если все ОП расположены в одном городе и не имеют ни отдельного баланса, ни расчётного счета, как
Здравствуйте. Если все ОП стоят на учете в одной ИФНС,  то платите налог и подавайте отчетность в эту ИФНС (абз. 3 п.4 ст. 83 НК РФ).
31 октября 2016 в 10:49
Здравствуйте. Спасибо.  И платим одной платежкой по всем ОП?  Я в  абз. 3 п.4 ст. 83 НК РФ не нашла ничего про перечисление НДФЛ, только порядок постановки на учёт .Беспокойный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 11:02
Цитата (Cherry G): И платим одной платежкой по всем ОП?
У вас все ОП в одном ИФНС зарегистрированы ?
31 октября 2016 в 11:34
Да.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 11:44
Цитата (Cherry G):Да.
Значит.  И платим одной платежкой по всем ОП
31 октября 2016 в 13:31
Спасибо.
ИринаМиш  741 балл
31 октября 2016 в 15:44
Cherry G, добрый день. Если ОП стоят в одной налоговой, можно платить одной платежкой только если у ОП одно ОКТМО. Если ОКТМО разные, то платить одной платежной нельзя.
Можно выбрать главное ОП,посмотрите свежее Письмо ФНС России от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@
31 октября 2016 в 16:12
ИринаМиш, здравствуйте. ОП с организацией в одном городе, но КПП различные. Значит всё таки по каждому ОП своя платёжка? У ОП нет своих р/счетов, перечисляем со счёта организации? Спасибо.
ИринаМиш  741 балл
31 октября 2016 в 16:14
Cherry G,по что у них КПП разные это понятно. А ОКТМО разные или одинаковые?
31 октября 2016 в 16:31
ОКТМО одинаковые. Извините, вместо ОКТМО читаю КПП....
ИринаМиш  741 балл
31 октября 2016 в 16:36
Cherry G, из этих ОП выбрано ответсвенное ОП или нет?
31 октября 2016 в 16:46
ИринаМиш, нет, не выбрано. Всегда всё платили и сдавали отчетности с самой организации.
ИринаМиш  741 балл
31 октября 2016 в 17:37
Cherry G,я бы платила отдельно и 6-НДФЛ тоже отдельно сдавала по каждому ОП. Не вижу оснований для объединения платежей.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 18:50
33 балла Добавить баллы
Цитата (ИринаМиш):я бы платила отдельно и 6-НДФЛ тоже отдельно сдавала по каждому ОП.
С чего бы это ?  Если  несколько обособленных подразделений расположены в одном муниципальном образовании,,  головная организация вправе перечислить налог с доходов работников этих подразделений одной платежкой (Письмо Минфина России N 03-04-06-01/153), поскольку исчисленный и удержанный НДФЛ с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании (либо в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге), перечисляется в бюджет по месту учета одного из них (Письмо Минфина России от 21.02.2011 N 03-04-06/3-37).
ИринаМиш  741 балл
31 октября 2016 в 19:06
Важный бух, 
Ранее минфин считал , что можно перечислять одной платежкой(письма от 22.01.2013 № 03-04-06/3–17, от 22.06.2012 № 03-04-06/3–174).  Но позднее позиция ведомства изменилась: сдавать отчет 6-НДФЛ и перечислять налог за работников филиалов надо по местонахождению каждого подразделения, даже если они находятся все в одном городе.
посмотрите новое письмо 05.10.16  N БС-4-11/18870@
" В том случае, если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы исчисленного и удержанного НДФЛ с доходов работников таких обособленных подразделений должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого обособленного подразделения. Соответственно, расчет по форме 6-НДФЛ, заполненный по каждому обособленному подразделению, должен быть представлен по месту учета каждого обособленного подразделения.
Если же организация поставлена на учет в соответствии с пунктом 4 статьи 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений (с присвоением только этому обособленному подразделению КПП), то налог может быть перечислен в бюджет, а также расчет 6-НДФЛ, заполненный в отношении работников всех данных обособленных подразделений, может быть представлен по месту учета этого ответственного обособленного подразделения."
В данном случае КПП у ПО разные и есть куча писем , что платит надо отдельно. Если несколько ОП находятся в одном мун.образовании, зарегистрированы в одном налоговом органе и имеют одинаковый КПП, налог можно перечислять одним платежным поручением (Письмо от 03.07.2009 N 03-04-06-01/153).В нашем случае КПП разные.Есть более позднее письма на эту тему, но часть из них ссылается на письмо от 03.07.09.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
1 ноября 2016 в 09:43
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаМиш):В данном случае КПП у ПО разные и есть куча писем , что платит надо отдельно.
Что то ее не нашла. Зато вот прямое письмо про 6 НДФЛ:

Учитывая абзацы 4, 5 пункта 2 статьи 230 Кодекса (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2016 года), налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений. Налоговые агенты - организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют расчет по форме 6-НДФЛ, в том числе в отношении работников обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому обособленному подразделению).

ПИСЬМО ФНС  от 28.12.15 N БС-4-11/23129@

У них то все ОП в одной ФНС на учете стоят.
ИринаМиш  741 балл
1 ноября 2016 в 11:35
Важный бух, доброе утро.
Позиция контролирующих органов меняется и можно найти много писем с разной позицией , я об этом писала . Последнее письмо ФНС от октября 2016 говорит, что с разными КПП - платим отдельно.Поэтому я не рекомендую объединять платежи. В данном случае лучше компании обратиться с письменным запрос в ФНС за разъяснениями.
Здесь еще и второй вопрос с отчетностью по НДФЛ. Например, в Москве в одной налоговой могут стоят ОП с разными ОКТМО, а здесь тогда однозначно сдать отчетность надо по каждому ОП ,  так как записать в одном расчете два ОКТМО невозможно ( п1,1 порядок заполнения 6-ндфл). 
Мой совет- платите и сдавайте НДФЛ по  каждому ОП.
1 ноября 2016 в 11:53
Здравствуйте. Я пожалуй действительно сделаю письменный запрос в ФНС. Спасибо.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
1 ноября 2016 в 12:08
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):Я пожалуй действительно сделаю письменный запрос в ФНС.
Разумная идея. Но мне так и осталось непонятным до конца, в одной ли инспекции стоят на учете ваши ОП. А вообще закон  от 02.05.2015 №113-ФЗ уточняет порядок уплаты НДФЛ в случае наличия в организации обособленных подразделений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер