Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить расчет 6-НДФЛ, если срок перечисления налога наступает в другом периоде?

31 октября 2016 в 10:17
Всем здравствуйте! ФНС в письме от 24.10.16 № БС-4-11/20126@ сообщила, как заполнить расчет 6-НДФЛ в ситуации, когда зарплата начисляется и выплачивается в конце одного отчетного периода, а срок перечисления НДФЛ наступает в другом
Пожалуйста, забегая вперед на 1,5-2 месяца, разъясните,  как тогда быть с отпускными и с заработной платой за декабрь? Получается все начисленные и выплаченные декабрьские ( и естественно переходящие на январь 2017 г.) отпускные перейдут по 2 разделу в 1 квартал 2017 года? 31 декабря 2016 г. это выходной день. Допустим начислили и выплатили отпускные 12 декабря 2016 г.: во втором разделе отражаем:
100-12.12.2016
110-12.12.2016
120-11.01.2017
130-140 соответствующие суммы.
Получается, согласно этого письма, заработная плата за декабрь(если она выплачена 30.12.2016 г.) и все декабрьские отпускные паровозом перетекают во 2-ой раздел 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 г. ? Заранее спасибо за ответ.
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
31 октября 2016 в 10:19
Цитата (расчетчикНина):Допустим начислили и выплатили отпускные 12 декабря 2016 г.: во втором разделе отражаем:
100-12.12.2016
110-12.12.2016
120-11.01.2017
Здравствуйте Нина. нет, вовсе не так:

100-12.12.2016
110-12.12.2016
120-31.12.16 (ст. 226 НК )
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
31 октября 2016 в 10:27
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Нина. нет, вовсе не так:

100-12.12.2016
110-12.12.2016
120-31.12.16 (ст. 226 НК )
Добрый день, но ведь 31 декабря - выходной день, значит в строке 120 должна стоять дата первого рабочего дня после праздников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 октября 2016 в 10:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но 31 декабря 2016 г. по календарю совпадает с выходным днем. Это суббота. А по 120 строке выплаты по отпускным и больничным ставится дата последнего дня месяца, а если эта дата совпадает с выходным днем,то ставится следующий рабочий день. Вот и получается, что все отпускные начисленные и выплаченные в декабре переносятся по 120 строке на 9 января 2017 г. Или я что-то уже напутала?
31 октября 2016 в 10:43
Цитата (расчетчикНина):Вот и получается, что все отпускные начисленные и выплаченные в декабре переносятся по 120 строке на 9 января 2017 г. Или я что-то уже напутала?
Хороший вопрос Нина. Нужно подумать. Хотя я не думаю что в данной ситуации речь идет о дате завершения периода. Здесь мы просто руководствуемся  п. 7 ст. 6.1 НК
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
31 октября 2016 в 11:49
Здравствуйте.
Цитата (расчетчикНина):Получается, согласно этого письма, заработная плата за декабрь(если она выплачена 30.12.2016 г.) и все декабрьские отпускные паровозом перетекают во 2-ой раздел 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 г. ?
Именно так.
Ранее ФНС разъясняла:
Цитата:В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, то данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена.
Почему-то ни кто не задумывался, что срок завершения операции, в том числе, определяет и дата, указанная в строке 120. Так что вывод, сделанный в письме от 24.10.16 № БС-4-11/20126@ выглядит достаточно логично. Вот только пользы от этой "логики"... 
31 октября 2016 в 12:05
Цитата (ПомБух):Так что вывод, сделанный в письме от 24.10.16 № БС-4-11/20126@ выглядит достаточно логично.
Игорь, а в чем логика то ?
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
31 октября 2016 в 12:20
Цитата (Важный бух):Игорь, а в чем логика то ?
Ну как в чём?
Ни кто же не спорит, с утверждением ФНС, что операция, начатая в одном отчетном периоде и завершенная в другом, попадает в 6-НДФЛ за этот самый "другой" отчетный период. Ну а дату окончания операции определяет ведь не только дата, указанная в строке 110, но и дата в строке 120. Поэтому все отпускные и больничные, выплаченные в последнем месяце квартала, а также зарплата и прочие доходы, выплаченные в последний день этого месяца, автоматически "улетают" в следующий отчётный период. А если речь идёт о декабре - то и в следующий налоговый период  
Будет совсем "весело", если ФНС выставит штрафы за 3 квартала 2016 года, ведь ни кто по такой "схеме" 6-НДФЛ ранее не сдавал...
Ладуш  5 баллов, г. Нижний Новгород
31 октября 2016 в 16:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
31 октября 2016 в 16:54
Цитата (Ладуш):
Цитата (ПомБух):Будет совсем "весело", если ФНС выставит штрафы за 3 квартала 2016 года, ведь ни кто по такой "схеме" 6-НДФЛ ранее не сдавал...
Добрый день, коллеги. Отчет сдала, но вопросы остались.  ФНС разъяснила, как заполнить 6-НДФЛ, если срок перечисления налога наступает в другом периоде, но ответ касается только зар.платы и то не четко сформулирован. Например, мне предоставлены Акты ГПХ 30 сентября, а оплатила 3 октября, предоставлен больничный 30 сентября, а оплачен 3 октября.  По правилам бух и налогового учета я должна отразить услуги в том периоде, когда они оказаны, т.е 30 сентября, а  исходя из разъяснений ФНС в расчете 6 НДФЛ я должна их отразить 3 октября.  При составлении расчета 6 НДФЛ бухгалтер опирается на данные регистров, ОСВ, анализа счета. Чтобы заполнить раздел 1 расчета бухгалтер формирует анализ счета 70. И в анализе 70 счета за сентябрь больничный входит, а в расчете 6 НДФЛ -НЕТ. Приходится вести "грозбух" без учета программы, потому что в крупной компании трудно запомнить все расхождения 6 НДФЛ по периодам с учетом  бух. программы. И не понятно из этих разъяснений  оказанные услуги и больничный  включать в раздел 1  или нет. За полугодие я в 1 разделе указала все  начисления нарастающим итогом, следуя разъяснениям,  а за 9 мес., согласно этого письма,  завершенные операции в другом периоде, ( ГПХ и больничный) не включила. Вот и думаю тоже: будет штраф или нет. Уже 9 мес. прошло, а инструкции нет, как то не спокойно.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
31 октября 2016 в 17:38
Олеся Селезнева, это рассуждение к цитате, которое Вы удалили. Я попыталась задать вопрос в новой теме, но меня направляют  по ссылке к теме из которой Вы меня удалили. Как быть?
ИринаМиш  742 балла
31 октября 2016 в 18:08
Важный бух, согласна с вами, логика тут фнс-ая и бухгалтерам из-за этого большие проблемы  с 6-НДФЛ.
Мария Ларичева Главный модератор
31 октября 2016 в 18:32
Цитата (Ладуш):Олеся Селезнева, это рассуждение к цитате, которое Вы удалили. Я попыталась задать вопрос в новой теме, но меня направляют  по ссылке к теме из которой Вы меня удалили. Как быть?
Добрый день!
Ладуш, по сути, Ваше сообщение - это не "рассуждение", а отдельный вопрос. И Вам нельзя было задавать свой вопрос в чужой теме. Автор данной темы - пользователь расчетчикНина, и только этому пользователю будут отвечать в этой теме.

Что же касается того, что Вы, как Вы пишете, пытались задать свой вопрос в новой теме, то это не так: Вы пытались задать свой вопрос в "Обсуждении публикаций", и Ваш вопрос, как и вопросы других пользователей, из той темы модераторы удалили в соответствии с правилами форума. Вот эта тема: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=418776

А ответят Вам на Ваш вопрос в теме, которую Вы создали недавно здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=421319

В следующий раз, пожалуйста, не задавайте свои вопросы в чужих темах, а создавайте СВОЮ тему. Для этого нужно просто нажать зелёную кнопку "Задать вопрос".
31 октября 2016 в 19:15
Мария, на что Вы указываете  " Заполняем 6-НДФЛ в сложных ситуациях: выплаты по поддельному больничному, «детский» вычет больше суммы дохода, депонированная зарплата "  Это была другая тема.
Мария Ларичева Главный модератор
31 октября 2016 в 19:27
Цитата (Ладуш):Мария, на что Вы указываете  " Заполняем 6-НДФЛ в сложных ситуациях: выплаты по поддельному больничному, «детский» вычет больше суммы дохода, депонированная зарплата "  Это была другая тема.
Честно говоря, я Вас не понимаю. Поставьте здесь, пожалуйста, ссылку на тему, из которой, как Вы говорите, Ваш вопрос был удалён, я её посмотрю.

Прошу прощения у автора темы за вынужденное отступление.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер