Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать выручку при оказании услуг на ЕНВД?

31 октября 2016 в 10:29
Здравствуйте. ООО на ЕНВД розница (продажа зоотоваров), открыла дополнительный вид деятельности - ветеринарная деятельность. За оказание услуг выписывают бланки строгой отчётности, ведут журнал БСО. Директор говорит что ничего и нигде отражать не надо, вести бух учёт по этой деятельности не надо. Но ведь это тоже выручка ООО. Подскажите пожалуйста, как правильно всё сделать? Я предлагаю выручку от услуг проводить как прочий приход Д 50.01 К 90.01.2. И вот думаю, может тоже делать кассовый отчёт (в Excel) по услугам для удобства, записывать общую сумму за день и так за месяц, ну а я на основании этого отчета делаю ПКО - прочий приход? 
Спасибо.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 11:16
Цитата (Cherry G):Директор говорит что ничего и нигде отражать не надо, вести бух учёт по этой деятельности не надо.
Здравствуйте. Еще как надо. Ознакомьте руководителя с 402-фз.
31 октября 2016 в 11:49
Здравствуйте. Спасибо. И всё таки можно делать кассовый отчет по БСО в нашем случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 12:08
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):И всё таки можно делать кассовый отчет по БСО в нашем случае?
ИП и Организации, являющиеся плательщиками налога ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа: товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (статья 2 п.2.1. N 54-ФЗ )

Статья Закона говорит о том что вы можете не применять ккм. Можете работать с БСО. Но бухучет вести обязаны:

Организация, применяющая ЕНВД, обязана вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность. При этом, если организация соответствует критериям малого предприятия, она вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность по специальным формам.

(Положения статьи 2 и частей 1, 3 и 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.)
Ludla1  0 баллов
31 октября 2016 в 13:06
Цитата (Cherry G):Здравствуйте. ООО на ЕНВД розница (продажа зоотоваров), открыла дополнительный вид деятельности - ветеринарная деятельность. За оказание услуг выписывают бланки строгой отчётности, ведут журнал БСО. Директор говорит что ничего и нигде отражать не надо, вести бух учёт по этой деятельности не надо. Но ведь это тоже выручка ООО. Подскажите пожалуйста, как правильно всё сделать? Я предлагаю выручку от услуг проводить как прочий приход Д 50.01 К 90.01.2. И вот думаю, может тоже делать кассовый отчёт (в Excel) по услугам для удобства, записывать общую сумму за день и так за месяц, ну а я на основании этого отчета делаю ПКО - прочий приход? 
Спасибо.
Сижу-думаю...У Вас новый вид деятельности, отличный от розничной торговли. Если он попадает под ЕНВД, то будет новый (добавочный) обьект ЕНВД. Если нет, то отчитываться надо будет по другой системе, которая имеется у ООО. Это или ОСН или УСН.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 13:08
Цитата (Ludla1):.У Вас новый вид деятельности, отличный от розничной торговли.
И что ? разве это освобождает от ведения бухучета ?
Ludla1  0 баллов
31 октября 2016 в 13:28
Цитата (Важный бух):И что ? разве это освобождает от ведения бухучета ?
Да нет. конечно. Я про налоги думала. А вести учет в любом случае.
31 октября 2016 в 13:35
Важный бух, я понимаю что надо вести бухучёт (директор не понимает), просто я вопрос задала как занести выручку от услуг и можно ли использовать кассовый отчет.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
31 октября 2016 в 13:41
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):как занести выручку от услуг и можно ли использовать кассовый отчет.
Все операции в бухучете оформляются первичными документами ( 402-фз) перечень первичных документов определяет организация и устанавливает учетной политикой . Обязательные реквизиты неотъемлемая часть первичного документа:

 Они утверждены ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. В соответствии с данным перечнем обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 настоящей статьи, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Вряд ли кассовый отчет является первичным документом.
31 октября 2016 в 14:31
Кассовый отчёт может и не первичный документ, но его составляют на основании первичных документов - БСО. Спасибо Вам большое.
31 октября 2016 в 14:34
Ludla1, здравствуйте. Да, у нас новый добавочный объект по ЕНВД.
Этусик  87 баллов
1 ноября 2016 в 20:28
Здравствуйте     Cherry G.Что означает  добавочный объект по ЕНВД ? Если вы занимаетесь услугами по ветеринарии  и оказываете услуги населению , то этот вид деятельности не подпадает под ЕНВД, скорее УСН или ОСНО. Поэтому необходимо вести раздельный учет.Если вы торгуете лицензионными товарами , т.е. ветпрепаратами -это розничная торговля по ЕНВД.
1 ноября 2016 в 20:52
Здравствуйте. Так я и писала что у нас розничная торговля. Почему услуги ветеринарии не попадают под ЕНВД?
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
2 ноября 2016 в 09:15
Цитата (Этусик):то этот вид деятельности не подпадает под ЕНВД
Интересно с чего вы это взяли ? Еще как попадает, если в муниципальном образовании, где организация оказывает ветеринарные услуги, в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД
Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 19:55
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):
Цитата (Cherry G):Директор говорит что ничего и нигде отражать не надо, вести бух учёт по этой деятельности не надо.
Здравствуйте. Еще как надо. Ознакомьте руководителя с 402-фз.
Вряд ли директора впечатлит закон 402-ФЗ. Улыбаюсь

В первую очередь нужно знакомить со статьей 15.1 КоАП, статьей 15.11 КоАП и статьей 120 НК. Штрафовать будут одновременно по всем статьям.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 09:23
Цитата (Nataly S):нужно знакомить со статьей 15.1 КоАП, статьей 15.11 КоАП и статьей 120 НК. Штрафовать будут одновременно по всем статьям.
Улыбаюсь Точно Наталья Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер