Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму прибыли во 2-м и 3-м кварталах?

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
31 октября 2016 в 10:30
Добрый день уважаемые коллеги!
Скажите пожалуйста у меня налог на прибыль во 2 квартале получилось Прибыль 41 000 *20 %=8 200,00
А в 3 квартале  прибыль получилось 31 000,00*20 % = 6200,00
Правильно ли это?У налоговиков сразу возникнет вопрос?может лучше расход убрать на 4 квартал?и корректировку  сдать?
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 11:09
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Правильным, в соответствии с гл. 25 НК РФ, является отражение доходов и расходов в периоде их возникновения. Исключение есть только для прямых расходов. Они относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 Кодекса (п. 2 ст. 318 Кодекса). Таким образом, все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют убыток отчетного года. Вместе с тем прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция (из письма ФНС от 21.04.2011г. N КЕ-4-3/6494). То есть, обоснованный "перенос" расходов может иметь место быть только в случае наличия в отчетном периоде прямых расходов, относящихся к нереализованной продукции (товарам, работам, услугам).
Вопросы у налоговиков могут, конечно, возникнуть в связи с уменьшением налога, но, на практике они, как правило, возникают в случае убытка в целом за отчетный период - это "грозит" вызовом на комиссию (порядок проведения налоговых комиссий разъяснен в открытом письме ФНС «О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы» от 17.07.2013 № АС-4-2/12722@), у Вас же в итоге прибыль.
Цитата (Гузелен):может лучше расход убрать на 4 квартал?и корректировку  сдать?
Этим Вы добьетесь обязанности уплаты налога, которого фактически нет, пени и штрафа, не говоря о том, что еще и выведите денежные средства из оборота на уплату этого "несуществующего" налога. И Вы уверены, что 4 квартал будет настолько финансово успешным, что доход в нем покроет и расходы в нем, и расходы, которые Вы хотите перенести из 3-го?
Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
31 октября 2016 в 16:05
Все поняла Вас Татьяна!Нечего не буду трогать как есть сделала прибыль .спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер