Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли представлять ежеквартальные декларации по налогу на имущество при УСН, если здание введено в эксплуатацию и учтено на счете 01?

31 октября 2016 в 10:51
Добрый день! Уважаемые коллеги!
У меня вопрос по налогу на имущество ООО на УСН.
Здание введено в эксплуатацию "сидит"  на 01 счете. До меня бухгалтер сдавала нулевые декларации 1,2,3 квартал.
Позвонили из налоговой сказали ,что "нулевки" по имуществу УСН сдавать не должны, а сразу годовую.
Но если введено в эксплуатацию, то я должна начислить по кадастровой стоимости налог , заплатить по каждому кварталу и уточнится или не так? 
Спасибо за ответ!
irinaalenkina  10 505 баллов, г. Волгоград
31 октября 2016 в 12:18
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Т.к. с 2015г. УСН платят налог на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) ввод в эксплуатацию ОС не является решающим критерием.
Для начисления налога на имущество для "Упрощенцев" должно выполняться четыре условия:
1.объект недвижимости (здание, строение, сооружение или помещения в них) принадлежит организации на праве собственности;
2.объект учтен на балансе в составе ОС ( у вас выполняется);
3. объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Перечень определяет субъект РФ самостоятельно (Письма Минфина от 06.05.2016 N 03-05-05-01/26422, ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089);
4.кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).
Если по состоянию на 1 января 2016г. в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год платить не надо, т.к. орг-ии применяющие УСН налог на имущество из расчета балансовой стоимости ОС не платят (Письмо Минфина от 11.03.2016 N 07-01-09/13596), соответственно нулевую декларацию не сдают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер