Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как проводить удержания по нескольким исполнительным листам?

Svetlana Golodkova (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
31 октября 2016 в 12:16
Добрый день! 
Наша организация получила постановление для осуществления взыскания на сотрудника – адм.штраф 500р. (удержание 50% из з/п). 
На данного сотрудника уже есть один и/л: удержание 50% - моральный вред в размере 600000р (с ноября 2015г).
 
Подскажите, как быть в таком случае? Как правильно рассчитать удержания, чтобы не нарушить закон? 
Можно ли удержать 50% за моральный вред и + сразу 500р. адм.штраф??? – в общей сложности удержания получатся ок. 52-53%...
Или нужно уменьшить сумму удержаний по первому и/л?
Васнецова  2 007 баллов
1 ноября 2016 в 05:24
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,

В Вашем случае согл. ст. 138 ТК размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику, и приравненных к ней платежей и выдач вплоть до полного погашения взыскиваемых сумм.

Далее,
Цитата (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей):3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Т.е. нужно удерживать приличную сумму по первому исполнительному листу и копеечки по второму. И растянется это надолго...
Цитата (Svetlana Golodkova):Или нужно уменьшить сумму удержаний по первому и/л?
А вот это нетрудоемко и в общем-то разумно. Но... правильно лишь наполовину.
Svetlana Golodkova (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
1 ноября 2016 в 07:00
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер