Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять пени при лишении права организации на УСН применять пониженный тариф страховых взносов?

31 октября 2016 в 12:59
Добрый день!

По итогам 9 месяцев организация на УСН лишилась права применять пониженный тариф в соответствии с п.8 ч. 1 ст 58  212-ФЗ (Доход по основному виду деятельности менее 70%)
Мы должны доначислить страховые взносы с начала года, а как быть с пени, нужно ли начислять пени?  И какой код тарифа указать в РСВ-1 - 01 или 52?
Люблю лето  15 614 баллов
31 октября 2016 в 13:07
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ страхователь теряет право на применение пониженных тарифов страховых взносов с начала того отчетного (расчетного) периода, в котором его основной вид деятельности перестал соответствовать заявленному основному виду бизнеса.
Отчетными периодами по взносам на обязательное страхование являются квартал, полугодие и 9 месяцев, арасчетным периодом - год, поэтому Вы теряете право на применение льготных ставок с начала года. И Вам придется пересчитать по общим тарифам страховые взносы, уплаченные по пониженным ставкам с начала расчетного периода (года), и доплатить разницу в фонды.  Письмо Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. N 3333-19, Письмо Минтруда России от 4 мая 2014 г. N 17-4/ООГ-243) .
Но пени платить не надо.  Письмо  Минтруда России  от 4 мая 2014 г. N 17-4/ООГ-243.
Если же по итогам 4кв. у Вас вновь появится право применять этот тариф, то пересчитаете снова с учетом льготы.
Цитата (zhannav85): И какой код тарифа указать в РСВ-1 - 01 или 52?
Указываете -52
1 ноября 2016 в 11:55
Люблю лето, Спасибо большое!
Люблю лето  15 614 баллов
1 ноября 2016 в 11:59
Пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер