Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть стоимость услуги в счет предоставленного займа?

31 октября 2016 в 13:10
Организация А получила займ от организации Б. Но организация Б пользуется услугами организации А. Организация А готова погасить займ , а организация Б просит сделать перезачет  стоимости услуг в сумму займа. Помогите как лучше это сделать
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 13:11
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 13:23
25 баллов Добавить баллы
Добрый день.
С учетом того, что требования однородны (обе стороны имеют денежные обязательства друг перед другом), нет никаких препятствий для взаимозачета (ст. 410 ГК РФ).
Для этого оформляется акт зачета взаимных требований,
как любой первичный документ он должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные  ст. 9 ФЗ "О бух.учете" №402-ФЗ:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Непосредственно в акте зачета взаимных требований необходимо привести перечень документов, подтверждающих возникшую задолженность (договора, накладные и другие документы), указать их даты, номера. Также указывается сумма задолженности, которая подлежит взаимному зачету, оставшаяся не зачтенная сумма должна быть перечислена на расчетный счет в установленные сроки. Для этого может быть выставлен дополнительно счет на оплату.
На основании этого акта организация А может сделать у себя проводки: Д 66 К 62, а организация Б - Д 60 К 58 (76).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер