Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С Бухгалтерия предприятия составить годовую бухгалтерскую отчетность после реорганизации в форме преобразования?

NataliyaK (автор вопроса)  0 баллов, г. Первоуральск
31 октября 2016 в 14:35
Добрый день. 
19 декабря АО будет преобразовано в ООО. Заключительный (годовой) баланс и бухгалтерскую отчетность будет сдавать уже новая организация, т.е. ООО. Как заполнить и сдать бухгалтерскую отчетность  на 18 декабря в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130)  Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.48) и сдать его за организацию-предшественника?
cima  1 476 баллов
31 октября 2016 в 14:46
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Я сдавал отчетность  за 2 квартал уже от ООО но за АО. Государственная регистрация была 30 мая. Налог на прибыль за январь - май сдавал от АО но уже  с ИНН ООО.
По НДС и имуществу - то же самое. Сделал в базе 1С, где велся учет АО, нового контрагента ООО. Создавал налоговую декларация от имении ООО, там есть функция при формировании отчетности "подцепить" данные АО. Вроде все нормально.
От ООО - сделал новую базу и ввел начальный остатки на 01.06.16
NataliyaK (автор вопроса)  0 баллов, г. Первоуральск
1 ноября 2016 в 06:57
cima, добрый день. Спасибо за ответ. С декларациями я поняла: в формах есть реквизит "форма реорганизации". А где функция при формировании отчетности "подцепить" данные АО? Но у меня вопрос именно по формированию и сдаче бухгалтерской отчетности (баланс, отчет о финансовых результатах, и т.д.). Как сдать ООО за организацию-предшественника (АО)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 476 баллов
1 ноября 2016 в 12:06
10 баллов Добавить баллы
Добрый день. По вопросу предоставления бухгалтерской отчетности.
В соответствии со ст. 20 Федерального Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество (имеется ввиду АО) вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью
   Статьей 16 Федерального Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации.
Таким образом, составлять бухгалтерскую отчетность АО должно само АО.
 
При регистрации преобразования в регистрирующий орган подавать бухгалтерскую отчетность АО с 01 января до даты государственной регистрации не нужно, по крайней мере в целях регистрации такого преобразования. Для того чтобы исключить все риски непредставления бухгалтерской отчетности в налоговой орган по АО, рекомендую Вам подать "заключительную" бухгалтерской отчетность АО вместе документами по преобразованию.
Но лично я так не делал. У меня дата государственной регистрации -  31 . Буду сдавать годовую бухгалтерскую отчетность начиная с 01 июня по 31 декабря 2016 г. уже по ООО.
NataliyaK (автор вопроса)  0 баллов, г. Первоуральск
1 ноября 2016 в 12:52
cima, спасибо за очередной ответ. Т.е. бухгалтерскую отчетность Вы по АО вообще сдавать не будете? Но ведь для АО отчётный период (год) заканчивается в день, предшествующий дню преобразования (создания ООО). Я поняла, что бухотчетность формируется для АО с 1 января до даты преобразования и сдавать будет ООО. Вчера звонила в ИФНС, на что мне ответили: Бухотчетность за АО сдавайте на бумажных носителях с сопроводительным письмом, т.к. ни один из перечисленных мной вариантов, которые можно выбрать при заполнении формы в программе 1С (обычная, Промежуточная при ликвидации/реорганизации, Ликвидационная) нам не подходит.
cima  1 476 баллов
1 ноября 2016 в 15:37
1) Сдавать ООО не может, т.к. отчетность формируется до даты государственной регистрации и законодательством о бухгалтерском учете не установлено, что бухгалтерскую отчетность реорганизуемой организации может сдать правопреемник;
2)Что касается предоставления отчетности в налоговый орган, то в соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны предоставить годовую бухгалтерскую отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Дело в том, что реорганизуемое лицо не формирует годовую бухгалтерскую отчетность и поэтому не обязано предоставлять ее в налоговый орган. Но вопрос спорный. На Вашем месте я бы отправил отчетность реорганизуемого лица по почте (кабы не было проблем).
3)В моем случае, я не сдавал отчетность, потому что работаю с 01 июля, а регистрация было 31 мая. И я не могу сдать отчетность за АО.
NataliyaK (автор вопроса)  0 баллов, г. Первоуральск
2 ноября 2016 в 06:53
cima,   добрый день. Задавала вопрос на бухгалтерский сервис и вот, что мне ответили: «Для АО отчётный период (год) заканчивается в день, предшествующий дню преобразования (создания ООО). Следовательно, срок для подачи годовой бухгалтерской отчётности для АО – не позднее трёх календарных месяцев с момента преобразования (ориентировочно – не позднее 19 марта 2017 года (т.к. дата регистрации ООО 19.12.2016г.)). Заключительная бухгалтерская отчётность составляется в объёме форм годовой бухгалтерской отчётности, принятых ранее организацией, за период с начала отчётного года до внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о вновь возникшей организации. Сдать отчетность за реорганизованную организацию (АО) может правопреемник (ООО).» и
«Порядок формирования бухгалтерской отчётности при реорганизации организаций установлен Методическими указаниями, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.
Организация, прекращающая свою деятельность (АО), должна составить заключительную бухгалтерскую отчётность на день, предшествующий дате внесения в реестр записи о возникшей организации (ООО)».
В ИФНС тоже сказали Бухотчетность АО необходимо сдать. Так что отправим почтой. Еще раз спасибо за ответы и за участие в разрешении моей проблемы.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер