Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать отпускные при увольнении?

31 октября 2016 в 14:53
Здравствуйте, как рассчитать выплаты за неотгуленный отпуск?
сотрудницу приняли на работу 1 марта на 1 ставке, оклад был 7000, с 1 апреля она перевелась на 0,25 ст и соответственно з/п стала 1750р, с 1 июля подняли з/п до 2050р, 27 октября она уволилась, как ей рассчитать отпускные?
Анна Влада  181 629 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 15:40
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):сотрудницу приняли на работу 1 марта на 1 ставке, оклад был 7000, с 1 апреля она перевелась на 0,25 ст и соответственно з/п стала 1750р, с 1 июля подняли з/п до 2050р, 27 октября она уволилась, как ей рассчитать отпускные?
Вопрос в расчете ДНЕЙ или СУММ?
Если дней, то факт работы работника на условиях неполного рабочего времени НЕ влияет на число дней отпуска, т.е. работнику НЕ уменьшаются дни отпуска. За полный рабочий год (пусть и неполный) работнику положен так же полный отпуск.

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если вопрос расчета сумм, то Вам необходимо "обратиться" к Постановлению Правительства 922.
cima  1 078 баллов
31 октября 2016 в 15:48
Добрый день, ТК РФ не установлен порядок определения числа дней, заработанных к моменту увольнения. Пользуйтесь Правилами об очередных и дополнительных отпусках.
Количество дней, заработанных работников определяется по формуле:
количество месяцев, отработанных работником *  28/12. В вашем случае это 16 дней.
Затем определяете общую сумму заплаты за весь период /12/29.4
P.S. 1
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Aurisan  856 баллов
31 октября 2016 в 16:07
Добрый день, а почему 16 дней положено? 28/12*8 месяцев=18,67 , компенсация за неполный отработанный месяц, если отработано более полумесяца считается за полный
cima  1 078 баллов
31 октября 2016 в 16:17
Извиняюсь неправильно написал
Анна Влада  181 629 баллов, г. Москва
31 октября 2016 в 17:34
6 баллов Добавить баллы
Цитата (cima):
Количество дней, заработанных работников определяется по формуле:
количество месяцев, отработанных работником *  28/12. В вашем случае это 16 дней.
Как-то Вы очень однозначно ответили, без всяких "если".
Причем, ответили НЕ правильно.
Почему 16 дней, извините?

Давайте посмотрим.

Цитата (cima):сотрудницу приняли на работу 1 марта на 1 ставке, оклад был 7000, с 1 апреля она перевелась на 0,25 ст и соответственно з/п стала 1750р, с 1 июля подняли з/п до 2050р, 27 октября она уволилась, как ей рассчитать отпускные?
Я бы тут задала уточняющие вопросы -
1. принят на работу 1 марта - какого года - 2016?
2. а не было ли у работника периодов, не включаемых в стаж, дающий право на отпуск, например, отпусков без сохранения заработной платы? И небыло ли у работника отпусков очередных за этот период?

Предположим, что ответы на эти вопросы таковы:
1. Работник принят на работу 1 марта 2016 года
2. Отпусков без сохранения заработной платы не было, очередной отпуск не брал.

Значит, работник принят 01.03.2016 и уволился 27.10.2016, т.е. он "заработал" 7 полных месяцев и 27 дней октября. Это более чем половина месяца, поэтому октябрь приравнивается к месяцу (Правила об очередных отпусках). Итого получается 8 месяцев

Соответственно, компенсация отпуска положена за 28/12*8=18,67 календарных дней (а не 16!!!)

Далее по расчетам:
Цитата (cima):Затем определяете общую сумму заплаты за весь период /12/29.4
Эта цифра уже давно иная - не 29,4,    а 29,3 - Постановление Правительства 922 + статья 139 ТКРФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Цитата (cima):Затем определяете общую сумму заплаты за весь период /12/29.4
Далее, эта формула верна, ЕСЛИ работником отработан ВЕСЬ расчетный период, но в случае автора это НЕ так. Как минимум октябрь нужно исключить, потому как он отработан НЕ полностью Соответственно, дни и суммы октября исключаются.  Плюс, Вы НЕ знаете - были у работника неявки или нет, а уже говорите, что взять нужно всю сумму зарплаты. Кроме того, НЕ всегда сумма заработной платы включается в расчет вся.  Кроме того, на 12 в данном случае делить точно НЕ нужно, ЕСЛИ работник действительно принят в марте 2016 (потому как 12 месяцев он просто НЕ работал).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер