Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить с переплатой по договору займа от бывшего учредителя?

31 октября 2016 в 15:47
Добрый день!
Ситуация такая: учредитель давал займ под проценты. Когда мы возвращали займ, то мы ему переплатили (т.е. проценты выплатили,но НДФЛ не вычли с этой суммы). Учредителя теперь нет как быть? что делать мне с этой переплатой?
cima  1 428 баллов
31 октября 2016 в 16:07
Вы должны сообщить в налоговый орган, что не удержали НДФЛ с %. (пункт 5 ст.226)
При налоговой проверке - у Вас будет штраф 20%.
31 октября 2016 в 16:31
а почему штраф?Мы же покатили ндфл в тот же день.когда перечислили займ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 428 баллов
31 октября 2016 в 16:45
Пример. Начислены проценты по договору займа 1 000 руб. Налоговый агент должен удержать 130 руб. из дохода физического лица. Вы удержали 130 руб. и перечислили ему 870 руб. Так? Тогда о какой переплате идет речь? НДФЛ в бюджет перечислили?
31 октября 2016 в 17:27
cima, получилось.так я ему перечислила проценты без минуса пн и еще в добавок заплатила пн
31 октября 2016 в 17:32
cima, т.е я . исходя вашего примера. ему заплатила 1000 и оплатила пн 130 рублей
cima  1 428 баллов
31 октября 2016 в 17:48
Но тогда либо суд либо надежда на чистое доброе сердце
К тому же оплачивать НДФЛ за счет средств Общества вы не имеет права (НК РФ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер