Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимо оформлять организации на ОСНО при реализации товаров физическим лицам?

31 октября 2016 в 16:04
Здравствуйте. У нас организация на ОСНО, деятельность - оптовая торговля.
Изучила много тем на форуме, хотелось бы уточнить список документов,  необходимых для реализации товаров физ.лицу, для формирования раздела 9 декларации по НДС,  при двух вариантах - наличном и безналичном расчете.
1. Если безналичный расчет -  мы выписываем торг-12 и сч/ф на имя физ. лица, какие реквизиты покупателя мы заполняем? Код операции 26, я так понимаю, а так ничего не меняется.
2. Если наличный расчет - в книгу продаж попадает номер ПКО? И ТОРГ-12 и сч/ф составлять не нужно? А как подтвердить нашу реализацию?
Вопрос удалён модератором.
Буду премного благодарна за ответы! Никогда не работали с физ. лицами, поэтому немного не укладывается в голове информация.
Юлия Радская Модератор
31 октября 2016 в 16:07
Цитата (riwe4ka):Здравствуйте. У нас организация на ОСНО, деятельность - оптовая торговля.
Изучила много тем на форуме, хотелось бы уточнить список документов,  необходимых для реализации товаров физ.лицу, для формирования раздела 9 декларации по НДС,  при двух вариантах - наличном и безналичном расчете.
1. Если безналичный расчет -  мы выписываем торг-12 и сч/ф на имя физ. лица, какие реквизиты покупателя мы заполняем? Код операции 26, я так понимаю, а так ничего не меняется.
2. Если наличный расчет - в книгу продаж попадает номер ПКО? И ТОРГ-12 и сч/ф составлять не нужно? А как подтвердить нашу реализацию?
И последнее - придется ли нам вести какой-то раздельный учет в связи с этим? Это будет считаться розницей - нужно вносить изменения в учетную политику со всеми вытекающими последствиями?
Буду премного благодарна за ответы! Никогда не работали с физ. лицами, поэтому немного не укладывается в голове информация.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
31 октября 2016 в 16:17
Юлия Радская, извините, поправлюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  207 918 баллов, г. Омск
31 октября 2016 в 18:17
58 баллов Добавить баллы
Цитата (riwe4ka):2. Если наличный расчет - в книгу продаж попадает номер ПКО? И ТОРГ-12 и сч/ф составлять не нужно? А как подтвердить нашу реализацию?
Добрый день

Т.к. вы на ОСНО.то порядок оформления документов не зависит продажа по безналу или за наличный расчет.
При расчете за наличный расчет также выписываете ТОРГ12+счет-фактуру(п.3 ст.168 НК).При оплате пробиваете кассовый чек+оформляете ПКО.
1 ноября 2016 в 13:37
юлия79, Спасибо большое за ответ!
Только в реквизитах покупателя что указать? ФИО?  Книга продаж ругаться не будет?
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
1 ноября 2016 в 13:41
Цитата (riwe4ka):Только в реквизитах покупателя что указать? ФИО?  Книга продаж ругаться не будет?
Не будет. Если укажите код операции 26
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер