Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации на ОСНО вести раздельный учет при наличном и безналичном расчете с физическими лицами?

31 октября 2016 в 16:21
Здравствуйте. У нас организация на ОСНО, деятельность - оптовая торговля.
Собираемся ввести реализацию товаров физическим лицам, преимущественно по безналичному расчету, но будет периодически и наличный расчет.
Придется ли нам вести какой-то раздельный учет в связи с этим? Это будет считаться розницей - нужно вносить изменения в учетную политику со всеми вытекающими последствиями? Я так понимаю, на ЕНВД мы не обязаны переходить... 
Буду благодарна за ответ.
pakhom32  0 баллов
31 октября 2016 в 16:35
riwe4ka, Нет, не нужно, если не было заявления в налоговую на спецрежим
Ольга Рогова  230 410 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 октября 2016 в 17:44
28 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (riwe4ka):Здравствуйте. У нас организация на ОСНО, деятельность - оптовая торговля.
Собираемся ввести реализацию товаров физическим лицам, преимущественно по безналичному расчету, но будет периодически и наличный расчет.
Придется ли нам вести какой-то раздельный учет в связи с этим? Это будет считаться розницей - нужно вносить изменения в учетную политику со всеми вытекающими последствиями? Я так понимаю, на ЕНВД мы не обязаны переходить... 
Буду благодарна за ответ.
 Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ организацией, применяющей общий режим налогообложения, признается объектом обложения НДС (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 146 НК РФ). Необходимости в раздельном учете для Вас нет.  При осуществлении розничной торговли организацией на ОСНО налоговая база по НДС определяется в общем порядке. 
Продажа за наличные физическому лицу: документальное оформление
1 ноября 2016 в 13:35
Ольга Рогова, т.е. достаточно в ЕГРЮЛ добавить оквэд по розничной торговле?
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер