Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужны при передаче ОС?

31 октября 2016 в 16:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязана ли организация-сдатчик при продаже ОС вместе с накладной передавать покупателю Акт о приеме-передаче ОС по форме ОС-1 с подписью и печатью в графе организация сдатчик и указанием СПИ объекта и амортизационной группы?
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
31 октября 2016 в 18:13
14 баллов Добавить баллы
Добрый вечер 
Продажа основных средств может быть оформлена либо унифицированными бланками первичной документации, либо формами, которые организация разработала самостоятельно. В последнем случае главное, чтобы в бланках были все необходимые реквизиты. Какую бы форму вы не использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить.(ст.9 420 ФЗ)

Если вы используете типовые и унифицированные формы актов приема-передачи, продажа основных средств может быть оформлена:
продажа одного объекта, кроме зданий и сооружений, – формой № ОС-1;
продажа нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – формой № ОС-1б;
продажа здания или сооружения – формой № ОС-1а.
Перечисленные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.
1 ноября 2016 в 10:15
юлия79, спасибо, но дело в том что поставщик продал нам ОС по обычной ТОРГ-12, а теперь ИФНС требует документы подтверждающие принятие на учет ОС и подтверждение того, что они не относятся к 1,2 амортизационным группам, а это должен подтверждать именно документ ОС-1, или любой другой из названных Вами, но на руках только ТОРГ-12. запросив у них форму ОС-1 был ответ что составлять его мы должны самостоятельно, но как тогда получить документ с печатью со стороны организации-сдатчика? распечатать и отправить им на подпись? к слову 1С выгружает эту форму только с нашими данными как организации-получателя \. поля с данными организации-сдатчика не заполняются. 
П.С. другая фирма, у которой мы приобрели ОС предоставила нам и ТОРГ-12 и ОС. вправе ли мы требовать и у первой фирмы полный комплект документов: ТОРГ-12, ОС-1, Договор ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер