Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить подарки покупателям по акции?

31 октября 2016 в 18:16
Здравствуйте! Мы находимся на УСН 15%. Занимаемся производством и доставкой воды в для кулеров.
Скажите пожалуйста как оформить правильно, если действует акция:
Аренда кулера 800 рублей, 5 бутылей воды в подарок?
БухОнлайн Редакция
1 ноября 2016 в 19:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как оформить документы при проведении акции для клиентов? 4 мая 2016
Отражение подарочных карт в 1С 8.3 16 февраля 2015
Покупка-продажа подарков для другой организации 3 декабря 2014
Как оформить товары по акции? 11 декабря 2013
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
3 ноября 2016 в 16:10
52 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Дарья2304):Мы находимся на УСН 15%.
Цитата (Дарья2304):если действует акция:
Аренда кулера 800 рублей
Отражаете прочий доход в сумме 800 руб.
Д62К91.1-начислен доход
Д50,51К62-поступила оплата

Цитата (Дарья2304):5 бутылей воды в подарок?
Отражаете безвозмездную передачу физ лицам, доход у предприятия не возникает. Посмотрите  Определение ВАС РФ от 09.04.2012 N ВАС-16370/11, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10.
НДФЛ- передача у физ лиц не облагается, т.к. стоимость подарка менее 4 000 руб. -ст. 217 НК Р
Страховые взносы- передача у физ лиц не облагается - письмо Минздравсоцразвития от 27.02.2010 N 406-19 «Обложение страховыми взносами отдельных выплат».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2016 в 07:52
мы юридическим лицам передаем в основном, как с ними быть?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2016 в 07:55
Здравствуйте.
Оформите пакет как месяц аренды и с водой.
Или разбейте сумму на две.
7 ноября 2016 в 09:55
Ефимов Павел, я оформляю акт выполненных услуг на аренду на сумму 800р., а каким документом оформить подарок 5 бутылей и какие налоговые последствия для обоих юр. лиц?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2016 в 09:58
Хотя бы во внутренней документации оформите что в стоимость аренды включено 5 бутылей воды.
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
7 ноября 2016 в 10:33
24 балла Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):мы юридическим лицам передаем в основном, как с ними быть?
В тексте вопроса вы этот момент не обозначили. А  условие передачи подарков юр лицам является важным.
дарением между организациями регулирует положениями ГК

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Стоимость 5 бутылей вод составляет менее 3000,т.е. подарить юр лицу вы вправе.
У ваших покупателей, получивших подарок, возникаем доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества.
Дохода у получателя не возникает ,если даритель владеет более 50% УК пп. 11 п. 1 ст.ст. 251 НК РФ.
Получатель оценивает подарок по рыночной цене, с учетом положений ст 40 НК.
7 ноября 2016 в 11:25
ViktoryBuh, Какими документами оформить подарок? Ведь он будет дариться только при выполнении условия оплаты аренды кулера.
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
7 ноября 2016 в 16:05
Цитата (Дарья2304):Какими документами оформить подарок? Ведь он будет дариться только при выполнении условия оплаты аренды кулера.
Если возникновение дохода ваших покупателей не беспокоит, то Договор дарения, акт приемки-передачи подарков.
8 ноября 2016 в 07:04
ViktoryBuh, А у нас каки м документом списывать подаренную продукцию, Требованием-накладной?
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2016 в 11:33
Цитата (Дарья2304):А у нас каки м документом списывать подаренную продукцию, Требованием-накладной?
Нет, вы не включаете стоимость подаренной готовой продукции в расходы, поэтому требование-накладная не подходит.
Можно отразить формой М-15 или МХ-1.
Также спорным является списание расходов на производство готовой продукции (подарков) в НУ, но это отдельный вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер