Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли выплачиваться ежемесячное пособие на первого ребенка при выходе в декрет со вторым ребенком?

31 октября 2016 в 20:45
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Проживаю в Чернобыльской зоне. Планируем второго ребенка. Интересует, буду ли я получать ежемесячное пособие на первого до наступления ребенку 3 лет, при выходе в декрет со вторым?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
31 октября 2016 в 21:40
Здравствуйте.
Вам выгоднее получать пособие о уходу за первым ребенком, с даты рождения за двумя детьми, НЕ выходя в отпуск о беременности и родам. Т.к. взяв отпуск по беременности и родам, коэффициент 2 восстановить не сможете (будет только 3000+пособие до 1.5/6000 до 3)
1 ноября 2016 в 13:43
То есть если я не буду выходить в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком, я буду получать на второго как на первого, не считая, что вступил в силу закон от 01.07.2016? Правильно я Вас поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
1 ноября 2016 в 14:04
На первого ребёнка вы получаете 80% заработка (с некоторой вероятностью и больше). 90 дней (70+20) вы можете получать 100%, но если выберете, то будет новый расчет и потеряете больше.
Для второго новый расчет, даже техника провести не даст по старому.
1 ноября 2016 в 14:30
Все поняла. Я думала, при выходе в декрет со вторым оплачивается также 140 дней. Получается сразу пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, пропуская отпуск по беременности и родам?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
1 ноября 2016 в 14:58
+20 дней до родов это допльгота по Чернобыльской зоне, но нужно заявлять при оформлении больничного в медучреждении.
Выгодно так (заявление на пособие по уходу с даты рождения второго).
1 ноября 2016 в 15:52
А можно написать заявление по уходу за вторым, когда первому уже будет 3 года, чтобы в деньгах не потерять?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
1 ноября 2016 в 17:19
Цитата (Статья 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"): В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
Смысла нет, можно независимо.
Однако можно подержать заявление, всё равно подлежит выплате с даты рождения (предел 1,5 года +6 месяцев).
Или можно оформить на другого родителя (но имеет смысл когда пособие больше минимального).
В форме 4-ФСС две части пособия относятся в разные строки, проблем не должно быть.
1 ноября 2016 в 17:48
Последнее мне как-то тяжеловато понять. Про родителя вопрос - можно оформить отпуск по беременности и родам мужу ( он официально не оформлен), а потом мне получать пособие по уходу?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
1 ноября 2016 в 18:10
Нет, т.к. в состоянии беременности может быть только женщина, и уйти в отпуск по беременности и родам южж тоже.
1 ноября 2016 в 18:39
Павел, кажется поняла что вы писали в предыдущем сообщении. Вы имели ввиду, что можно не оформлять отпуск по бир, а оформить с рождения второго отпуск по уходу и получать пособие на первого и плюс на второго? Так?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
2 ноября 2016 в 07:35
Верно.
2 ноября 2016 в 09:50
Спасибо огромное за помощь! Теперь мне все ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер