Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход от продажи нежилого имущества облагается НДФЛ?

31 октября 2016 в 20:51
Добрый день, помогите понять эту формулировку :
" Доход, полученный от продажи нежилого здания, которое не использовалось в предпринимательской деятельности и расходы на приобретение которого не учитывались при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса.При этом физическое лицо при продаже нежилого здания имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса. "
Был продан офис, раньше в этом офисе сидел сам ИП.(УСН  6%)  в аренду не кому не сдавал, ОКВЭД от сдачи в аренду не заявлен. 
Считается ли это что он использовал его в предпринимательских целях?
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 21:45
Здравствуйте.
Цитата (fyrf89):Считается ли это что он использовал его в предпринимательских целях?
Считается, Вы же сами написали:
Цитата (fyrf89):Был продан офис, раньше в этом офисе сидел сам ИП.
ИП использовал помещение под офис, то есть в предпринимательских целях.

Поскольку недвижимость продается ИП, применяющим УСН 6%, продажа офиса не будет облагаться НДФЛ, а будет учтена в доходах при УСН.
6% < 13%. Подмигиваю
31 октября 2016 в 22:16
Продавал он его как физик. Расходы на офис ип не нес( а нес сам физ.лицо). Амортизации не было.
Я так понимаю если владел он им более 3-х лет, то налога НДФЛ совсем можно было бы избежать, а так придется платить 6%.

Я понимаю что грань между ИП и физиком весьма тонкая, но что если можно было избежать уплату налога УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
31 октября 2016 в 23:57
Цитата (fyrf89):Продавал он его как физик.
Это не имеет значения.
Цитата (fyrf89):Расходы на офис ип не нес( а нес сам физ.лицо).
И это тоже.
Цитата (fyrf89):
Я так понимаю если владел он им более 3-х лет, то налога НДФЛ совсем можно было бы избежать,

Можно при условии, что имущество не использовалось в предпринимательской деятельности. Но оно использовалось.
1 ноября 2016 в 09:36
Спасибо,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер