Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить выдачу заработной платы дважды в месяц?

1 ноября 2016 в 00:32
Доброго всем времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться – как правильно оформить выплату аванса и з/пл.
Я рассуждаю так.
1) Отчетный период по начислению з/пл – месяц. Значит, на аванс можно оформить только Т-53(???):
дата составления – за 1 день до аванса;
строка  «в кассу для оплаты в срок» - с 28 до 30;
 Строка  «примечание» - «З/пл за первую половину данного месяца»(??)

2) В день выплаты з\пл оформляю Т-49( и по ней же выдаю з\пл):
Тарифная ставка – сумма оклада;
Отработано – по Т-13 за месяц;
Начислено – оклад;
Всего – оклад;
Удержано и зачтено – НДФЛ, аванс;
Сумма  «к выплате» = оклад – НДФЛ – аванс.
3) "РКО на выдачу з\пл по ведомости":
Дата – дата закрытия ведомости;
Выдать – сотруднику предприятия (или оставить пустой)
Основание – аванс/зарплата за …. (Период);
Сумма - …..
Приложение – Т53 или Т-49
Подпись главного бухгалтера
Получил – сумма;
Дата – та же, что и дата составления РКО;
Подпись – пустая строка;
По - Т53 или Т-49
Выдал – кассир …. ( в моем случае – Ген. Директор)
4) в ведомости указать дату РКО

Или все-таки на аванс тоже надо Т-49? Но ведь он не начиляется, а фактически является процентной  частью з/пл… И тогда появляется еще много вопросов – как его правильно оформить?..
Благодарю всех откликнувшихся!

1 ноября 2016 в 10:47
Добрый день.
Цитата (нуара):Или все-таки на аванс тоже надо Т-49?
Не нужно, понимаете правильно.
Мне было удобнее пользоваться формами Т-53 ("Платежная ведомость") при выплате как за первую, так и за вторую половину месяца, а начисление по итогам месяца производить формой Т-51 ("Расчетная ведомость").
1 ноября 2016 в 19:01
Александра Кривошеева, Спасибо. Мне и самой Ваш вариант по душе - просто и  понятно. А что же писать в "Расчетный период" в Т-53? Аванс: "с 01 по 15", з/пл: "с 15 по 30(31)" Или - и там, и там - период "месяц"? В Т-51, думаю, период - месяц. И еще маленький вопрос в целом я правильно заполняю документы по з/пл?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 ноября 2016 в 19:17
Считаю, что так логичнее:
Цитата (нуара):"Расчетный период" в Т-53? Аванс: "с 01 по 15", з/пл: "с 15 по 30(31)
Цитата (нуара):В Т-51, думаю, период - месяц.
Да, конечно.
Цитата (нуара): И еще маленький вопрос в целом я правильно заполняю документы по з/пл?
Значительных изъянов я не заметила.
По мелочи кое-что уточнений требует.
Цитата (нуара):1) Отчетный период по начислению з/пл – месяц. Значит, на аванс можно оформить только Т-53(???): дата составления – за 1 день до аванса;
строка  «в кассу для оплаты в срок» - с 28 до 30;
 Строка  «примечание» - «З/пл за первую половину данного месяца»(??)
Составить ведомость можно хоть и 16-го числа - главное, чтобы период для начисления был уже завершен
Цитата (нуара):2) В день выплаты з\пл оформляю Т-49( и по ней же выдаю з\пл): Тарифная ставка – сумма оклада;
Отработано – по Т-13 за месяц;
Начислено – оклад;
Всего – оклад;
Удержано и зачтено – НДФЛ, аванс;
Сумма  «к выплате» = оклад – НДФЛ – аванс.
. Если все дни отработаны и не было никаких дополнительных начислений и удержаний.
Цитата (нуара):3) "РКО на выдачу з\пл по ведомости": Дата – дата закрытия ведомости;
Выдать – сотруднику предприятия (или оставить пустой)
Основание – аванс/зарплата за …. (Период);
Сумма - …..
Приложение – Т53 или Т-49
Подпись главного бухгалтера
Получил – сумма;
Дата – та же, что и дата составления РКО;
Подпись – пустая строка;
По - Т53 или Т-49
Выдал – кассир …. ( в моем случае – Ген. Директор)
Дата РКО должна соответствовать дате выплаты зарплаты (к дате начисления зарплаты она отношения не имеет).
В РКО можно указывать ФИО кассира (иного работника), если он выдает работникам зарплату где-то на объекте (на их рабочих местах). Ну а если выдача производится непосредственно из кассы, достаточно указать реквизиты платежной ведомости.
1 ноября 2016 в 20:11
Александра Кривошеева, все понятно! Спасибо за оперативный ответ. Цветы
Одно уточнение. Вы пишите: "Дата РКО должна соответствовать дате выплаты зарплаты (к дате начисления зарплаты она отношения не имеет)." Это я, конечно, понимаю. Я вот что имела в виду.
З/пл я выдаю не по РКО, а по ведомости. А в ней есть строка (для примера)  "В кассу для оплаты в срок с "13" сентября 2016г. по "16" сентября 2016г."   Пока у меня один Ген. директор. Но сотрудники уже оформляются. Если все получили в один день 13(15,16), то дата РКО - 13 (15,16). Но один может получить з/пл 13, а другой (учитывая разъездной характер работы) - 16.  Значит, дата РКО будет той датой, когда з/пл получили (или должны были получить) все.  А если кто-то не успел? Его з\пл будет депонирована. Но только 16.  И дата будет 16. Правильно?
2 ноября 2016 в 09:35
РКО оформите на сумму, фактически выданную из кассы по платежной ведомости в каждый день. То есть к одной платежной ведомости может быть один, два, три РКО. 
Ну а вообще удобнее конечно оформить зарплатные карты: куда меньше проблем с выплатами всем в одну дату и с заполнением 6-НДФЛ.
2 ноября 2016 в 11:55
Александра Кривошеева, спасибо за такие подробные, понятные и оперативные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер