Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будут ли начислены пени при указании ИП неверного КБК по страховым взносам в размере 1% с «суммы превышения»?

1 ноября 2016 в 04:52
Что делать если ИП перечислил сумму страховых взносов 1% на КБК ФФОМС? Будет ли начислена пеня если подать заявление об уточнении платежа?
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
1 ноября 2016 в 07:39
23 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (VVGi):Будет ли начислена пеня если подать заявление об уточнении платежа?
Необходимо написать заявление об уточнении реквизитов

Цитата (Статья 45 НК РФ Исполнение обязанности по уплате налога или сбора):7.  ...При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов

11. На основании заявления плательщика страховых взносов об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов и акта совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, орган контроля за уплатой страховых взносов принимает решение об уточнении основания, типа и принадлежности платежа на день фактической уплаты страховых взносов. Форма решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов. При этом орган контроля за уплатой страховых взносов осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму страховых взносов, за период со дня их фактической уплаты в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия органом контроля за уплатой страховых взносов решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа на день фактической уплаты страховых взносов. О принятом решении об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов уведомляет плательщика страховых взносов в течение пяти дней после принятия данного решения.
В заявлении необходимо указать дату, номер и суммуплатежки и напишите, на какой КБК стоит отнести данную сумму
Заявление можно написать в свободной форме, но ПФР рекомендует форму от 06.04.2011 № ТМ-30-25/3445.

Таким образом, если пени были начислены, то они будут пересчитаны (анулированы).
Виктория Цветаева Модератор
1 ноября 2016 в 07:58
Цитата (VVGi):Что делать если ИП перечислил сумму страховых взносов 1% на КБК ФФОМС? Будет ли начислена пеня если подать заявление об уточнении платежа?
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
1 ноября 2016 в 10:00
Спасибо огромное за ответ!  Прощу прощения за некорректность в первичном обращении))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер