Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли создавать приказы и утверждать график работы при работе в праздничные дни?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
1 ноября 2016 в 10:41
Здравствуйте.
Нужно ли создавать приказы и утверждать график работы на праздничные дни, если работаем без изменений согласно постановлению правительства?
Анна Влада  181 724 балла, г. Москва
1 ноября 2016 в 12:22
0 баллов Добавить баллы
Цитата (семеиз):Нужно ли создавать приказы и утверждать график работы на праздничные дни, если работаем без изменений согласно постановлению правительства?
Не очень понятно что Вы хотите спросить.
Вы работаете на праздничные дни или не работает?

Если работник работает по графику (например, 2/2) и выпадает его работа на 04.11.2016,  то приказ не нужен, это "обычный" рабочий день, НО оплата должна быть в двойном размере (не менее, т.е. в соответствии со статьей 153 ТКРФ).
Если же работник, например, работает по "обычному" графику 5/2 с выходными суббота/воскресенье, но есть необходимость выйти на работу 04.11.2016, то приказ необходим, и оплата тоже в соответствии со статьей 153 ТКРФ.
Если же никто на 04.11.2016 не выходит на работу, то никакой приказ издавать не нужно.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
1 ноября 2016 в 12:39
Нет, в праздничные дни мы не работаем.
Мы работаем только в рабочие дни.
Спрашиваю потому что предыдущий бухгалтер делала такие приказы.
И я не поняла зачем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер