Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть заработок с предыдущего места работы при расчете больничного?

1 ноября 2016 в 11:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста как начислить больничный . У меня такая ситуация: работник болел с 18.10.2016г по 31.10.2016г.,для начисления больничного я должна взять  ФОТ за  2014-2015гг.Работник рассчитался с прежнего места работы 14.02.2014г. , с ,января 2014г. по 14.02.2014г у  него был больничный,после этого он нигде не работал и к нам устроился 21.04.2014г.,какой заработок брать за эти месяцы?  Наша организация  ИП на ЕНВД .Спасибо.
Главбух 2003  99 397 баллов, г. Кемерово
1 ноября 2016 в 12:31
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Нвдя):У меня такая ситуация: работник болел с 18.10.2016г по 31.10.2016г.,для начисления больничного я должна взять  ФОТ за  2014-2015гг.Работник рассчитался с прежнего места работы 14.02.2014г. , с ,января 2014г. по 14.02.2014г у  него был больничный,после этого он нигде не работал и к нам устроился 21.04.2014г.,какой заработок брать за эти месяцы?
Добрый день!
Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности определяется федеральным законом №255-ФЗ:
Цитата (ст.14 №255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
..
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
Работник предоставлял с предыдущего места работы справку по форме 182н? Если предоставлял, берете его заработок в другой организации за 2014 год плюс заработок за 2014 и 2015 гг в Вашей организации , сравниваете с предельными величинами базы на эти годы (если превышает, то берется заработок не больше предельной величины), делите на 730, получаете СДЗ, сравниваете с минималкой. То обстоятельство, что работник не работал с 14.02.14 по 20.04.14 на порядок расчета не влияет.
1 ноября 2016 в 13:03
Добрый день!Извините,но мне непонятно.В январе-феврале у него был больничный ,т.е. з/п не начислялась ,тогда эти месяцы в расчет не брать? Месяцы ,которые он  не работал  тоже не брать в расчет ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 643 балла, г. Омск
1 ноября 2016 в 14:14
Если с прежнего места работа есть информация (справка по форме 182н), что январь и февраль 2014 года работник не получал доход который можно учитывать при расчете больничного листа, значит дохода нет.
Следовательно, берете суммы, которые Ваш работник наработал в 2014 и 2015 году в вашей организации (которые можно брать для расчета больничного листа) делите на 730 получаете значение стоимости одного дня.
Сравниваете со стоимостью дня исчисленной по МРОТ , на текущий момент это 7500 х 24 мес / 730 = 246,58 руб/день
Какая величина больше, по той и считаете пособие.
1 ноября 2016 в 15:13
Спасибо  ! Все понятно, я тоже так думала,но решила уточнить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер