Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать страховые взносы с выплат физическому лицу по агентскому договору?

1 ноября 2016 в 12:07
Здравствуйте.По агентскому договору перечислили принципалу деньги за поиск потенциальных покупателей.С дохода перечислили ндфл.Нужно ли с этого дохода исчислять страховые взносы в пфр и фомс и отражать физ.лицо в сзв-м?
Заранее благодарна!
Nataly S Консультант
1 ноября 2016 в 21:29
Здравствуйте.

Читаем Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
 
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,


Физлицо оказывает услуги, следовательно, вознаграждение физлицу облагается страховыми взносами.
2 ноября 2016 в 09:04
Получается и сзв-м нужно на данное физ.лицо подать?
Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 11:23
Оазывающее услуги по договору ГПХ лицо является застрахованным, следовательно, его нужно указывать в СЗВ-М.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер