Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять страховые взносы на доплату к окладу за вредные условия труда по ст. 147 ТК РФ?

Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
1 ноября 2016 в 12:48
Добрый день!
Коллеги, прошу помочь, совсем запуталась!
Провели спецоценку условий труда, выяснилось, что до ее проведения, нужно было уплачивать доптариф в ПФР на общих основаниях (в нашем случае в размере 6%). Но помимо этого мы должны ввести доплату к окладу сотрудникам занятым во вредных условиях. Нужно ли начислять страховые взносы (ПФР, ФОМС, ФСС) на эту доплату?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1619991#1619991
ЛюдмилаП  22 698 баллов
1 ноября 2016 в 13:08
10 баллов Добавить баллы
Нужно. Это специально оговорено в ст.9 212-ФЗ:

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
....
и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:
выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда
, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;


Не начисляются страховые взносы только на компенсации стоимости молока или иного лечебного питания (в соответствии со ст.222 ТК), а на повышенную оплату работы во вредных условиях (в соответствии со ст. 147 ТК) все страховые взносы начисляются.
Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
1 ноября 2016 в 13:25
ЛюдмилаП,  спасибо большое! прояснилось)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер