Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто должен уплачивать ежемесячные платежи по налогу на прибыль?

1 ноября 2016 в 13:02
Добрый день!
Прошу разъяснить кто должен платить ежемесячные платежи по налогу на прибыль?
Заранее благодарю.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
1 ноября 2016 в 13:23
Цитата (Елена307):кто должен платить ежемесячные платежи по налогу на прибыль
Здравствуйте. Вам нужно изучить статьи 286,287 НК. http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9862
NovichokBuh  8 283 балла, г. Электросталь
1 ноября 2016 в 13:24
Цитата (Елена307):Прошу разъяснить кто должен платить ежемесячные платежи по налогу на прибыль?
Добрый день! 

Ст.286 Налогового Кодекса РФ:

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 23.07.2013 N 215-ФЗ, от 08.06.2015 N 150-ФЗ) 
Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи.

Т.е. если доходы от реализации за предыдущие 4 квартала превысили в среднем 15 млн, то фирма обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=227515, но с учетом того, что с 2016г. лимит доходов увеличился до 15млн.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  62 513 баллов, г. Пермь
1 ноября 2016 в 13:42
Добрый день!
Цитата (Елена307):Прошу разъяснить кто должен платить ежемесячные платежи по налогу на прибыль?
Те, у кого доход превышает 15 млн.руб. в квартал:
Цитата (Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей):
2.
По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

3.Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 23.07.2013 N 215-ФЗ, от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 215-ФЗ)
1 ноября 2016 в 14:00
Большое спасибо всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер