Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог по УСН получателю гранта?

1 ноября 2016 в 15:03
Здравствуйте!

Мы организация на УСН по доходам. Получили грант от фонда содействия инновациям. 
Из затрат (на то, что используется этот грант) у нас только заработная плата со страховыми взносами в размере 187512 руб..
То есть я в книгу доходов и расходов в доходах ежемесячно учитываю сумму 187512руб (ФОТ со страховыми взносами). и с этой же суммы рассчитываю УСН 6%.
Сумма УСН 6% составит 11251 (в месяц) для уплаты в бюджет. И еще могу сделать вычет на страховые взносы?

И так до тех пор, пока не выберем весь грант?
2 ноября 2016 в 16:44
Добрый день.
Таков порядок учета субсидий при УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Гранты же вообще не учитываются в расчете налоговой базы (откройте, почитайте внимательно письма Минфина от 24 февраля 2015 г. N 03-03-06/4/9153, от 27 мая 2013 г. N 03-03-06/4/18923).
3 ноября 2016 в 11:03
Здравствуйте, Александра! Спасибо за направление в правильную сторону, сомнения возникли из-за усн именно 6%, т.к. при ней же расходы не принимаются, а оказывается есть оговорки по поводу расходов в НК РФ).

Т.е согласно абзацев 6-7 п.1 ст.346.17 НК РФ на  усн 6% при ведении учета расходов за счет полученного гранта у нас не образуется доходов для исчисления усн6%, а усн начисляется только на ту часть гранта, которая не будет использована по назначению?

А в декларации по усн я эти суммы отражаю в разделе 3 единоразово при получении гранта или ежемесячно пропорционально расходам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 ноября 2016 в 11:09
Цитата (yula_k):Т.е согласно абзацев 6-7 п.1 ст.346.17 НК РФ на  усн 6% при ведении учета расходов за счет полученного гранта у нас не образуется доходов для исчисления усн6%, а усн начисляется только на ту часть гранта, которая не будет использована по назначению?
Да, так.
Цитата (yula_k):А в декларации по усн я эти суммы отражаю в разделе 3 единоразово при получении гранта или ежемесячно пропорционально расходам?
В одной строке, если получили всю сумму сразу и на единых условиях.
3 ноября 2016 в 11:18
Спасибо !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер