Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли передать право собственности на импортное оборудование, вносимое в качестве вклада в уставный капитал, до пересечения границы РФ?

1 ноября 2016 в 15:14
Добрый день! 
Согласно письму Минфина России от 06.12.2006 г. № 03-03-04/1/813 стоимость объекта основных средств, полученного от учредителя в качестве вклада в уставный капитал, определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на это имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Может ли право собственности на импортное оборудование вносимое учредителем в утавный капитал Общества перейти до пересечения границы РФ, путем подписания акта приема-передачи? Для включения расходов на транспортировку и страховку в первоначальную стоимость основного средства и для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как до передачи данного оборудования, расходы связанные с осуществлением вклада в уставный капитал считаются в интересах учредителя и не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль Общества.
НКК Консультант
3 ноября 2016 в 22:16
Цитата (Nina_tlt):Добрый день! 
Согласно письму Минфина России от 06.12.2006 г. № 03-03-04/1/813 стоимость объекта основных средств, полученного от учредителя в качестве вклада в уставный капитал, определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на это имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Может ли право собственности на импортное оборудование вносимое учредителем в утавный капитал Общества перейти до пересечения границы РФ, путем подписания акта приема-передачи? Для включения расходов на транспортировку и страховку в первоначальную стоимость основного средства и для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как до передачи данного оборудования, расходы связанные с осуществлением вклада в уставный капитал считаются в интересах учредителя и не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль Общества.
Добрый вечер!

По умолчанию, право собственности на движимое имущество переходит на дату передачи имущества (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ), т.е. в Вашем случае право собственности будет передано ООО на дату подписания акта или иного документа на передачу имущества вне зависимости от места нахождения такого имущества.
5 ноября 2016 в 10:06
И после перехода права собственности можно учитывать доп.расходы, связанные с доставкой и страховкой, в первоначальной стоимости оборудования для уменьшения облагаемой базы по налогу на прибыль? После перехода права собственности на оборудование к Обществу, доп.расходы не будут считаться производимыми в интересах учредителя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер