Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок исчисления НДС при выставлении счета-фактуры на аванс?

1 ноября 2016 в 15:26
Здравствуйте, поясните пожалуйста, организация с октября 2016г. освобождена от уплаты НДС (ст.145). В марте 2017г. планируем контракт с организацией "И" на сумму 2600000 (без НДС) что приводит к утрате права на освобождение от уплаты НДС.  Обязательное условие организации "И", что мы работаем с НДС. Получается мы можем сотрудничать, так как  показатель два млн. рублей будет превышен и тогда стоимость контакта уже будет с учетом НДС 2600000+468000=3068000. Если выставить счет фактуру сразу на всю сумму 3068000,  то понятно в каком месяце (не в квартале) выставлена с того и начинается исчисляться НДС, а как быть в таком случае когда нужно выставить счет фактуру   на аванс 1534000  в феврале 2017г а в  марте 2017г окончательный расчет?
cima  1 078 баллов
1 ноября 2016 в 16:19
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение. 
Если Вы планируете получить в феврале аванс, то он не будет входить в расчет лимита, следовательно Вы утрачиваете право на освобождение, когда у Вас будет реализация товаров (работ, услуг), т.е. в марте.
Мое мнение по поводу "невключения" аванса в лимит:
- Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 (пункт 3);
- Письмо ФНС по г. Москве 23.04.2010 № 16-15/43541
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер